В Севастополе экс-глава УКСа получил пять лет за махинации с госзакупками

Жизнь

Ленинский районный суд Севастополя приговорил бывшего начальника Управления капитального строительства Севастопольской городской государственной администрации к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности в органах власти сроком на три года. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, экс-чиновник обвинялся по ч. 5 ст. 191 ч. 2 ст. 366 УК Украины в присвоении бюджетных средств в особо крупных размерах и служебном подлоге, повлекшем тяжкие последствия.

При этом государственное обвинение настаивало на наказание в виде восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности.
Согласно фактическим обстоятельствам дела, в период с 2008 по 2010 год начальник УКСа вступил в преступный сговор с директором ООО «Укрспецбуд». Указанное предприятие по договору с управлением осуществляло строительство украинской школы-коллегиума. Путем составления заведомо неправдивых актов выполненных работ, преступная группа завладела бюджетными средствами на сумму более 2,7 миллиона гривен.