Могилев не согласен с МИД и Тигипко относительно выводов международных наблюдателей

Новости

Премьер-министр Автономной республики Крым и глава крымской организации Партии регионов Анатолий Могилев не согласен с выводами, которые содержатся в промежуточных отчетах международных наблюдателей ENEMO и ОБСЕ . Об этом он сообщил на пресс-конференции в Симферополе.

Отвечая на вопрос «Центра» о выводах, содержащихся в промежуточных отчетах международных наблюдателей ENEMO и ОБСЕ относительно тотального применения партией власти админресурса, Анатолий Могилев сказал, что половина заявлений о нарушениях – ничто иное, как выполнение кем-то «поставленного плана».

«Половина этих заявлений (о нарушениях – ред.), о чем вы говорите, написана так: план поставлен написать», — сказал Могилев, уточнив, что эта оценка касается и работы международных наблюдателей.

«В том числе. Я не хочу их ни в чем обвинять, Бога ради. Они должны быть, так сказать, беспристрастными абсолютно. Но к ним поступают заявления, которые отдельные политические трупы, вчерашние политические деятели, пытаются создать, здоровенный пузырь надуть различного рода нарушений», — сказал А. Могилев.

Заметим, что в середине октября  министерство иностранных дел Украины  (через департамент информационной политики) заявляло, что «органы исполнительной власти Украины внимательно изучили Промежуточный отчет №1 Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ».

«Отмеченные в нем проблемные вопросы, которые не входят в круг полномочий Центральной избирательной комиссии Украины, стали предметом самого серьезного рассмотрения в разных министерствах и ведомствах» — говорится в комментарии, передает «УНИАН».  В частности, «Министерство внутренних дел начало прилагать дополнительные усилия для гарантирования безопасности избирательного процесса и прозрачности регистрации правонарушений, связанных с выборами. Государственный комитет по вопросам телевидения и радиовещания в сотрудничестве с ведущими общенациональными телеканалами внедрил систему мониторинга сбалансированности представления участников избирательных гонок».

После обнародования второго отчета миссий наблюдателей вице-премьер Сергей Тигипко в интервью изданию Коммерсант-Украина отвечая на вопрос будут ли приняты  отчеты миссии ОБСЕ вне зависимости от их содержания, заявил:  «Я считаю, что мы должны это сделать. Все-таки ОБСЕ достаточно авторитетная организация, и я думаю, что их выводы будут объективными», — заявил Тигипко.

Кроме того,  как сообщала пресс-служба МИД,  во время встречи с руководителями миссий международных наблюдателей выступавшие представители Администрации президента, МВД, Минюста, омбудсмен Украины и другие высказали благодарность международным наблюдателям за их сигналы о недочетах в избирательном процессе, многие из которых дали возможность власти Украины оперативно исправить ситуацию в тех или иных сферах еще на стадии подготовки к выборам. 

Как сообщал «Центр», согласно промежуточному отчету Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, обнародованному 19 октября, зафиксированы злоупотребления административным ресурсом в более 20-ти случаях в более чем десяти областях Украины. Причем большинство таких случаев, по данным Миссии, направлены на поддержку Партии регионов или ее кандидатов. В промежуточном отчете европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) за период с 5 августа по 9 сентября, говорится о злоупотреблениях административными ресурсами в областях, где проекты местной власти, которые финансируются за счет общественного бюджета, представлены как личные достижения кандидатов, например, строительство дорог или зданий. В частности, по информации ENEMO, админресурсом пользуются представители Партии регионов.

«Центр»