В России хотят запретить проносить в самолет алкоголь из Duty free

Жизнь

Министерство транспорта РФ предлагает внести в Воздушный кодекс изменения, в соответствии с которыми алкоголь, приобретенный в магазинах аэропортов, будет выдаваться пассажирам только по прилету в пункт назначения. Таким образом в ведомстве надеются предотвратить распитие алкогольных напитков пассажирами в самолетах, передает «Интерфакс«.

По данным ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии», в период с 2009 по 2012 годы было зарегистрировано более 1,1 тысячи нарушений пассажирами правил поведения на борту. «Противоправным действием пассажиров на борту воздушного судна, как правило, предшествует злоупотребление алкогольными напитками», — отмечается в пояснительной записке Минтранса к проекту документа.

Также Минтранс предлагает наделить службы авиационной безопасности авиакомпаний и членов экипажа правом применения физической силы и средствами ограничения подвижности к нарушителям. А кабины летного экипажа оборудовать дверями, способными противостоять пулям стрелкового оружия и осколкам гранат.

Фото: ИТАР-ТАСС