Единственная парковка в Симферополе приносит по 40 тысяч гривен дохода и оснащена Wi-Fi

IPC Симферополь

В Симферополе парковка, расположенная на площади «Спортивная» возле Центрального рынка, приносит до 40 тысяч гривен дохода в месяц. Об этом сообщил начальник управления транспорта и связи Симферопольского городского совета Андрей Каракулькин, передает пресс-центр горсовета.

«Сегодня эта парковка работает в полном соответствии с Законом и приносит доход не каким-то частным структурам, а городу. И доход немалый, который можно направить на другие нужды городского хозяйства, —  подчеркнул А.Каракулькин, — в казну Симферополя теперь ежемесячно поступает порядка 40 тысяч гривен. Это большие деньги, особенно если учесть, что за текущий год из-за нерадивых предприятий, обслуживающих автомобильные стоянки, город недополучил более 1 миллиона гривен».

По словам начальника управления транспорта и связи Симферопольского городского совета, вопрос об установке паркоматов на территории крымской столицы остро стоит давно.

«Это очень актуальный вопрос. По поручению городского головы Виктора Агеева был проведен конкурс и определен оператор, который уже приступил к своим обязанностям. Теперь автостоянка соответствует всем необходимым нормам: на въезде посетитель парковки получает электронную карту и оплачивает с помощью паркомата время стоянки. Стоимость парковки – пять гривен в час. Все паркоматы находятся под сигнализацией и видеонаблюдением. А для удобства посетителей на всей территории стоянки действует бесплатный Wi-Fi интернет», — сообщил А.Каракулькин.

Он также отметил, что из 350 паркомест, согласно законодательству Украины об автомобильном транспорте, здесь выделено 10% площади для инвалидов.

«С предприятием, которое выиграло конкурс, была заключена договоренность о выделении бесплатных мест для всех инвалидов, которые пользуются льготами, — подчеркнул А.Каракулькин, – для остальных автомобилистов также предусмотрен месячный абонемент. По нему каждый желающий может пользоваться парковкой без ограничений за 17 гривен в день. Экономия на лицо. Это выгодно тем, кто паркуется на целый день».

Начальник управления транспорта и связи сообщил, что на сегодняшний день рассматривается вопрос оборудования паркоматами и других автостоянок крымской столицы. По его словам это снизит уровень загруженности городских дорог и принесет дополнительный доход в городскую казну.