В Севастополь прибыли новые боевые самолеты

IPC Севастополь

Севастопольская бригада тактической авиации, которая базируется на аэродроме «Бельбек», получила из Одессы два модернизированных самолета Л-39 «Альбатрос».

Л-39 «Альбатрос» — учебно-тренировочные самолеты, которые используются для подготовки летчиков-инструкторов и для подготовки молодых пилотов для дальнейших полётов на боевых самолётах, передает «Новый Севастополь».

Командир бригады полковник Алексей Марченко рассказывает, что скоро они получат еще 2 таких самолета, и использоваться они будут для «натаскивания» молодых лётчиков к полётам на истребителях МиГ-29.

«У нас есть два выпускника прошлого года и один молодой лейтенант, который в этом году, после окончания Харьковского военного университета пришел служить к нам. Хотя у этих офицеров довольно большой налет на учебно-тренировочных самолетах Л-39, но для получения допуска на управление боевым самолетом эти молодые летчики должны налетать примерно втрое больше», — сказал А.Марченко.

Самолеты Л-39 позволят летчикам отрабатывать многие элементы пилотажа истребителей МиГ-29, значительно экономя при этом топливо.

Самолеты доставили в Крым из Одессы, там они проходили капитальную реконструкцию и модернизацию: была проведена замена двигателей, усовершенствовано систему управления силовой установкой и бортовыми аварийно-эксплуатационными датчиками и приборами, на самолеты нанесли новый вид камуфляжа – пиксельный цифровой, который размывает в полете силуэт самолета и усложняет его идентификацию.

 

Фото: Новый Севастополь