В Симферополе впервые применили домашний арест

Жизнь

В Симферополе впервые после вступления в силу нового УПК применена мера пресечения в виде домашнего ареста. Как сообщает пресс-служба крымской милиции, дожидаться своей участи под «замком» будет 19-летний горожанин, который подозревается в нанесении тяжких телесных повреждений прохожему.

 Вечером 25 декабря 2012 года в симферопольскую милицию позвонила горожанка. Женщина сообщила, что вечером на проспекте Кирова она стала свидетелем потасовки между молодым и пожилым мужчинами. Свидетельница заметила, как юноша ударил проходившего мимо мужчину, а когда тот упал на асфальт, склонился над ним, будто обыскивая.

 «По указанному заявительницей адресу правоохранители застали молодого человека с окровавленными руками и лежащего на земле 68-летнего горожанина, мужчина был без сознания. Не смог объяснить, что произошло и подозреваемый, поскольку парень находился в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения», — сообщила пресс-офицер Симферопольского городского управления милиции Оксана Сорокопудова.

 Патрульные задержали нетрезвого парня и доставили его для выяснения обстоятельств произошедшего в Киевский РОВД Симферополя. Пострадавшего забрала «скорая», позднее медики поставили мужчине диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, внутричерепная гематома, ушиб затылочной части головы. Мужчина несколько дней находился в коме и сейчас его состояние еще не позволяет проводить следственные действия с его участием.

 «Протрезвевший злоумышленник стал выдвигать свою версию случившегося: мол, случайно локтем толкнул незнакомца, а когда тот упал, просто попытался помочь ему подняться. В настоящее время правоохранители проверяют все обстоятельства случившегося. Однако явно не в пользу парня свидетельствует наличие у него судимости: два года назад юноша был признан виновным в грабеже и приговорен к условному сроку наказания», — сообщили правоохранители.

 В настоящее время в отношении подозреваемого открыто уловное производство, предварительная квалификация — ч. 1 ст. 121 УК Украины — умышленное тяжкое телесное повреждение. Киевский районный суд назначил ему меру пресечения в виде домашнего ареста с возможностью покидать жилище на два часа в сутки.

«Правоохранители в любой момент могут прийти к подозреваемому, чтобы проверить, находится ли он дома. В Симферополе впервые применен домашний арест», — добавили в ведомстве.

Напомним, такая мера пресечения предусмотрена новым Уголовным процессуальным кодексом, вступившим в силу 20 ноября 2012 года.