Двое милиционеров из Феодосии за избиение задержанных отделались условным сроком

Жизнь

загруженноеВ Феодосии осудили двоих капитанов милиции — старших оперуполномоченных отдела уголовного розыска Феодосийского городского отдела за издевательство над задержанными. Как говорится в решении суда, текстом которого располагает Бюро судебной информации, ночью 19 марта 2010 года в Феодосийский ГО ГУ МВД Украины в Крыму были доставлены мужчина с женщиной, которых задержали по подозрению в совершении кражи.

Один из капитанов, входивших в состав следственно-оперативной группы, удерживал задержанных в «неприспособленных для этих целей помещениях» управления примерно семь часов.

Женщину правоохранитель отвел в кабинет лейтенанта милиции и оставил ее с ним, а мужчине в другом кабинете приказал сидеть неподвижно на стуле до утра, угрожая табельным огнестрельным оружием, заряженным боевыми патронами.

«Целью указанных действий было оказание физического и психологического давления на задержанных, причинения им физических и нравственных страданий, мучений для получения от них сведений о нераскрытых преступлениях на территории Феодосии и Крыма и их признание в совершении этих преступлений», — сказано в приговоре.

При этом капитан не составил протокол задержания, не разъяснил им права, не сообщил родственникам о их задержании, держал их более трех часов, не составил никаких документов, подтверждающих их задержание и пребывания в Феодосийском горотделе милиции.

» Задержанные были подвергнуты бесчеловечному и унижающему достоинство обращению со стороны капитана, который, явно превышая власть и служебные полномочия, действуя с незаконной целью, создал обстановку, в которой задержанные испытывали страх, страдания, подавленность и неполноценность: лишил их сна и возможности отдохнуть в ночное время, еды и питья, возможности пользоваться туалетом и поддерживать чистоту, связь с близкими и родственниками, возможности пользоваться услугами адвоката и требовать проверки прокурором и судом правомерности задержания, — говорится в протоколе. — Кроме того, он приказал женщине находиться с 6 до 7 часов утра в холодном коридоре. Такие действия были направлены на то, чтобы сломать моральное сопротивление задержанного и заставить его действовать против своей воли и совести, признаться в совершении нераскрытых преступлений на территории Феодосии и Крыма, оговорить себя и других лиц в совершении преступлений».

Утром в отделение прибыл второй капитан. Вдвоем они продолжали удерживать мужчину с женщиной: не давали им ходить в туалет, угрожали лишением свободы, изнасилованием, применением физического насилия.

Позже милиционеры нанесли мужчине побои: били в живот, и грудь, душили его с помощью шнура, приковав наручниками.

Кроме того, милиционеры угрожали женщине надеть на голову пакет с клеем

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы мужчине нанесли легкие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в форме сотрячсения головного мозга легкой степени, ушиб мягких тканей головы, кровоподтеки в левой скуловой области, передней поверхности туловища, ссадины в области шеи, правого лучезапястного сустава.

Действия правоохранителей были квалифицированы по ст. 365 УК как превышение служебных полномочий. В суде они признали свою вину полностью.

В итоге Феодосийский суд признал обоих капитанов виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий) и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органам сроком на три года. Но на основании ст. 75 УК Украины освободил их от отбывания основного наказания с испытательным сроком на два года.

Напомним, в прошлом году сотрудник отдела уголовного розыска Феодосийского горотдела милиции был осужден за “выбивание” признаний у задержанных