Азаров поручил разобраться с застройщиками парков-памятников

Новости

Кадастровая карта Украины. На земли Массандровского парка накладываются границы участков, выделенных по коррупционным схемам.

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил профильным ведомствам в недельный срок разобраться с незаконной застройкой на территории Ливадийского, Массандровского и Мисхорского парков, которые являются памятниками садово-паркового искусства общегосударственного значения. Как сообщает пресс-служба Кабмина, поручение дано в связи с публикациями в СМИ и обращением к Президенту Украины.

Министру экологии и природных ресурсов Олегу Проскурякову и председателю Государственной экологической инспекции Павлу Жиле поручено принять меры по обеспечению государственного контроля за соблюдением заповедного режима территорий указанных парков.

Также Азаров поручил министру внутренних дел Виталию Захарченко и председателю Совета министров Автономной Республики Крым Анатолию Могилеву в пределах компетенции взять под личный контроль вопрос относительно осуществления мероприятий по возвращению в государственную собственность самовольно занятых земельных участков соответствующих парков — памятников садово-паркового искусства общегосударственного значения. О результатах необходимо проинформировать Кабинет Министров в недельный срок.

Как показало журналистское расследование «Центра», слишком медленный процесс восстановления границ парков-памятников привел к тому, что часть парковых земель оказалась выделенной под застройку. Например, Массандровский парк на сегодня располагает площадью не более 35 гектаров,  хотя согласно госакту на постоянное землепользование, выданному в  1968 году, парк-памятник должен иметь площадь 49 гектаров. Не лучше обстоит ситуация в Мисхорском парке. Согласно инвентарному делу, площадь территории парка всегда составляла порядка 23 гектаров, однако последняя инвентаризация показала, что в парке-памятнике появилось уже более 94 посторонних землепользователей.

Подробнее читайте в материале «О дерибане парков без границ».