Севастопольский «Муссон» победил баскетболистов из Одессы

Две победы одержал СК «Муссон» (Севастополь) в 14-м туре мужского чемпионата высшей украинской баскетбольной лиги сезона-2012-2013. 9 и 10 марта подопечные Сергея Цимбала на своей площадке дважды обыграли одесский «Торнадо». Об этом «Центру журналистских расследований» сообщили в Федерации баскетбола Крыма.

В первом матче туре «Муссон» выиграл со счетом 85:62 (19:16, 15:9, 32:23, 19:14). В составе севастопольцев сразу 5 баскетболистов набрали 10 и более очков. Отличились Дмитрий Липовцев (18 баллов), Алексей Жук (15), Денис Баяндин (14), Дмитрий Шевченко (11) и Роман Легоньков (10 очков). У гостей по 13 баллов в атаке заработали Игорь Добриков и Денис Парвадов, а Игорь Мещеряков записал в свой актив 11 очков.

«Вторая встреча тура сложилась для «Муссона» не так просто, как первая, — рассказали в Федерации. – После половины поединка «Торнадо» был впереди на 6 баллов. Севастопольцы в эти 20 минут не слишком уверенно действовали в защите. Был момент, когда одесситы оторвались на 11 очков – 43:32. Но во второй половине все круто изменилось. «Муссон» значительно улучшил игру в обороне, пропустив за решающие 2 четверти только 13 очков. Это показатель, достойный лучших команд даже Суперлиги!»

Во втором матче клуб из Севастополя победил с результатом 91:58 (20:24, 19:21, 27:7, 25:6). Четверо «муссонов» набрали более 10 очков. Причем, двое из них сделали дабл-дабл. В активе Дмитрия Липовцева 30 баллов и 11 подборов, а на персональном счету Игоря Кожеватова 15 очков и 10 подборов. Николай Еремин набрал 16 баллов, а Денис Баяндин – 14. В составе «Торнадо» 12 очков заработал Игорь Мещеряков, 11 — Кирилл Полторацкий и 10 — Денис Парвадов.

В 14 турах «Муссон» заработал 25 побед из 28 возможных. Севастопольцы продолжают занимать 1-е место в чемпионате мужской украинской баскетбольной высшей лиги. «Торнадо» с 13 выигрышами располагается на 4-й строчке. В следующем туре клуб из крымского города-героя 16 и 17 марта в Луцке сыграет с идущей на 5-й позиции командой «Волыньбаскет».