Коммунальная собственность в Евпатории распродается за «копейки» — депутат горсовета

IPC Евпатория

Объекты коммунальной собственности евпаторийской громады продаются намного ниже их реальной рыночной стоимости, буквально за «копейки», заявила на сегодняшнем пленарном заседании сессии Евпаторийского горсовета депутат от оппозиции Оксана Волошенко, сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований«.

К такому выводу, по словам депутата, она пришла, проанализировав итоги приватизации за 2012 год. «От реализации программы приватизации объектов коммунальной собственности в 2012 году городской бюджет получил чуть больше 5 миллионов гривен. Это очень мало. Если учесть, что было продано 6 объектов общей площадью 3634 квадратных метра, то стоимость одного квадратного метра оценена в 1387 гривен. При этом речь идет, если просмотреть список проданных объектов, о недвижимости в приморской части и центре города, то есть о наиболее привлекательных с точки зрения коммерции местах.  А ведь мы с вами знаем, что даже обычная квартира  далеко от моря и от центра стоит втрое-вчетверо дороже», — говорит О.Волошенко.

Поводом для такого заявления депутата стал вынесенный на сессию вопрос «Об утверждении перечня объектов коммунальной собственности, принадлежащих приватизации в 2013 году», согласно которому планируется продать нынешним арендаторам 20 нежилых помещений, в том числе  расположенных в приморской части Евпатории — на улице Революции. По мнению О.Волошенко, оценка данных объектов должна производиться в соответствии с их реальной рыночной стоимостью и только на конкурсной основе.

Руководитель Департамента финансов и экономического развития Евпаторийского городского совета  Светлана Стельмащук, комментируя выступление депутата, пояснила, что, согласно действующему украинскому законодательству, в частности Законам Украины «О  местном самоуправлении в Украине» и «О приватизации небольших  государственных предприятий (малой приватизации)», арендаторы коммунальных объектов имеют преимущественное право на их приватизацию путем выкупа по остаточной стоимости — на основании экспертной оценки, которую органы местного самоуправления изменять не правомочны.

Предложение коллеги депутаты в итоге не поддержали. Перечень объектов приватизации утвержден при одном голосе «против».