Генплан Ялты обсудят в сентябре

Жизнь

Обсуждение Генерального плана Ялты будет намечено на сентябрь. Об этом в ходе обсуждения проблем инфраструктуры города сообщил главный архитектор Ялты Владимир Приступа, передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

Как напомнил главный архитектор, существующий в настоящее время Генеральный план Большой Ялты не соответствует Закону «О местном самоуправлении». По его информации, все населенные пункты Большой Ялты уже разработали Концепции развития и объявили тендеры на разработку Генеральных планов. Как подчеркнул Владимир Приступа, в Массандре эта работа уже выполнена.

Что же касается Концепции развития самой Ялты, главный архитектор отметил, что в существовавшую ранее Концепцию необходимо вносить изменения. В частности, строительство объездной дороги по границе ялтинского горно-лесного природного заповедника, по мнению Владимира Приступы, нерационально. Он сообщил, что транспортная схема города будет решена иначе. Новая дорога будет идти параллельно Южнобережному шоссе. «Часть где-то эстакадами, часть тоннелями параллельно ЮБШ, в результате чего Южнобережное шоссе станет внутренней городской магистралью. Все общественные центры переместятся в район ЮБШ, в том числе будет предложение по вынесению туда административного центра. Это предстоит обсуждать на общественных слушаниях», — пояснил главный архитектор. Отвечая на вопрос общественности о стоимости такой дороги В. Приступа не смог назвать точной суммы, но заверил, что этот проект будет примерно вдвое дешевле, нежели строительство дороги вдоль границы заповедника.

Он также сообщил, что городском бюджете предусмотрены денежные средства на корректировку детального плана, который был утвержден в 2006 году и охватывает район ниже Южнобережного шоссе, и четырех детальных планов районов выше ЮБШ.