Новозеландские соцслужбы отдадут россиянам девочку в ближайшее время

Новости

Новозеландские социальные службы, забравшие у россиянки новорожденную дочку, в ближайшие дни вернут ее в семью, сообщил ИТАР-ТАСС первый секретарь посольства РФ в Новой Зеландии Валерий Мартынов.

По его словам, сегодня состоялась встреча родственников ребенка с сотрудниками социальных служб. «Они договорились, что бабушка девочки со стороны отца во вторник напишет заявление, в котором возьмет на себя обязательство переехать к сыну и нести полную ответственность за здоровье и благополучие ребенка, — рассказал российский дипломат. — Девочку на время проведения дополнительного расследования вернут в семью, но только при условии, что уход за ней будет осуществлять бабушка. Новозеландская сторона не доверяет родителям, поскольку те не смогли вразумительно объяснить обстоятельства и причины серьезной травмы девочки».

Власти Новой Зеландии отобрали полуторамесячную девочку у родителей после того, как те принесли малышку на осмотр в больницу. У ребенка опухла нога — как позже выяснилось, из-за трещины в лодыжке. Буквально через сутки социальные службы предъявили судебное решение, что младенец будет изъят в связи с опасностью возможного насилия над ним.

«Мы будем внимательно следить за развитием событий и окажем любую необходимую помощь российским гражданам», — подчеркнули в посольстве.