В Судаке кооперативщикам не удалось занять участок с видом на Генуэзскую крепость

Жизнь

В Судаке кооперативщикам не удалось поселиться на участке с видом на Генуэзскую крепость, сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

Окружной административный суд Крыма удовлетворил иск прокуратуры  Судака об отмене решения горсовета по отводу обслуживающему кооперативу земельного участка площадью 0,6 гектара стоимостью почти 4,5 млн гривен.

«Судом подтверждена обоснованность доводов надзорного ведомства об отсутствии правовых оснований для приобретения обслуживающим кооперативом бесплатно в собственность земельного участка под застройку. Таким образом, при вмешательстве прокуратуры города предупреждена незаконная выдача земель в привлекательном районе города с видом на Генуэзскую крепость», — сообщили в прокуратуре.

Как напоминают в надзорном ведомстве, по словам прокурора Крыма Вячеслава Павлова, органами прокуратуры пока отрабатывается схема незаконного получения земли фиктивным кооперативами. Всего в этом году обжаловано восемь незаконных решений о выделении участков под кооперативное строительство. Возбуждено уголовное дело, которое сейчас уже рассматривается судом.

«В большинстве случаев мы имеем фиктивные кооперативы, создаваемые с целью бесплатного получения больших наделов земли. Таких у нас, по данным Рескомзема Крыма, может быть около 20. Мы отрабатываем все кооперативы и эту схему обязательно сломаем», — рассказал В. Павлов.

По словам прокурора, часто фиктивные кооперативы оформляются на подставных лиц, есть даже факты, когда люди не знали, что они являются его членами. В таких случаях прокуратура добивается лишения организации регистрации и отменяет решение о предоставлении земли.