В Саках стартовал этап чемпионата Украины по пляжному волейболу

Новости

17 женских и 26 мужских пар стартовали во втором этапе чемпионата Украины по пляжному волейболу. Это соревнование с 24 по 26 мая проходит в г.Саки. Среди участников не только украинцы, но и спортсмены из России и Казахстана. Об этом сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований».

Рейтинг-фаворит женского турнира — пара Елизавета Сулима и Дарья Голубицкая из г.Сумы. В числе их соперниц алуштинский дуэт Валентина Буянкина и Виолетта Михайлик. Еще одна волейболистка из Алушты – Светлана Гончарук – на этом этапе играет в паре с Валерией Шепелевой из Запорожья.

Пляжный волейбол - 1 Пляжный волейбол - 3

Рейтинг-фавориты мужского турнира – пара Валерий Самодай (Сумы) и Сергей Попов (Запорожье). Среди из оппонентов и пять крымчан. Это представляющие Саки Константин Медяник и Николай Бабич, евпаторийцы Сергей Аверкин и Олег Лабус, а также Сергей Щеколдин из Симферополя, который выступает вместе с киевлянином Виктором Поповичем.

Пляжный волейбол - 4 Пляжный волейбол - 6

«Первый этап чемпионата Украины-2013 по пляжному волейболу состоялся с 9 по 12 мая в Херсоне, — рассказал корреспонденту «Центра» главный судья турнира в Саках Валерий Самодай — старший. – Его выиграли Валерий Самодай — млаший (Сумы) и Сергей Попов (Запорожье) у мужчин, а также Марина Самодай (Сумы) и Екатерина Карапищенко (Краснодар, Россия) у женщин. На крымском этапе можно ожидать хорошего выступления от наших спортсменов. Повод для оптимизма есть. На стартовом этапе Валентина Буянкина и Виолетта Михайлик стали четвертыми, а Сергей Аверкин в паре с Алексеем Кулиничем из Казахстана занял пятое место».

В первый день состязаний не обошлось без неожиданностей. На ранней стадии потерпела поражение мастер спорта международного класса по пляжному волейболу, чемпионка Украины 2012 года Светлана Бабурина из Киева. В судейском корпусе второго этапа чемпионата страны считают, что одной из причин этого – малоопытная партнерша Бабуриной.

«Для всех участников проблемой являются погодные условия, — рассказал В.Самодай. – Кому-то удается приспособиться к ветру лучше, кому-то – хуже».

Второй этап чемпионата Украины по пляжному волейболу завершится в воскресенье, 26 мая. Следующий раунд соревнований состоится с 14 по 16 июня в Черкассах. А всего в первенстве страны запланированы 4 этапа и финал, который с 6 по 8 сентября пройдет в Саках.