Донецкий суд разрешил застройку прудов Максимовой дачи в Севастополе

Новости

394166ЖСТИС «Прохлада» получил право застраивать пруды севастопольского парка «Максимова дача» по решению донецкого административного суда. Об этом сообщает сайт «Гражданская оборона», пишет Новый регион.

Севастопольский горсовет дал «Прохладе» согласие на разработку проекта землеустройства на 25,5 га в октябре 2009 года. Через два года площадь для кооператива уменьшили до 12,2 га из-за наложения границ кооператива на участок, предполагаемый для создания регионального ландшафтного парка «Максимова Дача». А в октябре 2012 года Севастопольский городской совет фактически отменил свое предыдущее решение о выделении земельного участка 25,5 га.

Функционеры горсовета говорили, что проект ландшафтного парка «Максимова дача» планируется утвердить в феврале-марте 2013 года, но этот вопрос неоднократно переносился, и только планируется для вынесения на очередное заседание сессии во второй половине июня.

В апреле этого года кооператоры из Севастополя перерегистрировались в Донецке, где и подали иск к городскому совету, в котором просили аннулировать решение в части отмены выделения земельного участка индивидуальным застройщикам. Также ЖСТИЗ просил наложить запрет на какие-либо манипуляции с участком и исключить вопрос о ландшафтном парке из повестки сессии. Этот иск был удовлетворен.

До 17 июня у городского совета есть время на обжалование постановления донецкого окружного административного суда. Сейчас члены товарищества уже намереваются получить государственные акты на право собственности на земельные участки.

Два месяца назад кооператив «Прохлада» перерегистрировался в Донецке по бульвару Пушкина, 20. В это же время по этому же адресу перерегистрировалась фирма «Суэста», скандально известная незаконной добычей песка у мыса Фиолент.