В детской больнице Евпатории узаконили платные услуги

IPC Евпатория

детбольницаУправление здравоохранения Евпаторийского горсовета обнародовало информацию о введении официальных платных услуг в коммунальном учреждении «Детское территориальное медицинское объединение», которые по некоторым позициям превосходят размеры прежних добровольно-принудительных «благотворительных» взносов, сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований».

Как указывается в опубликованном на сайте горздрава сообщении, данный перечень, несмотря на существование ст. 49 Конституции Украины, согласно которой «в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется бесплатно», утвердил Совет министров АРК приказом №101 от 11.06.2013 г.

Цель нововведения — «установление обоснованных тарифов и недопущение ценовых спекуляций».

В приведенном прайсе — 220 услуг, которые охватывают почти все виды диагностики, а также большинство видов врачебных консультаций и практической медицинской помощи, оказываемых «без направления врача».

В среднем цены на услуги в детской больнице колеблются в пределах 40-60 грн. Самые дешевые диагностические процедуры — разнообразные  анализы мочи, которые обойдутся пациенту в пределах 5-6 грн. Среди самых дорогостоящих — анализ биоматериала на аппарате «Витек» (295 грн.),  анализ кала на дисбактериоз (226), анализ крови на реакцию Видаля (153), УЗИ артерий и вен конечностей (136) экскреторная урография (128) и т.д.

Отдельный тарифный ряд, в котором также содержится 220 пунктов,  предусмотрен для обслуживания иностранцев: для них все цифры процентов на 25-30 выше.