В Лондоне арестован главарь «Коза ностра», 19 лет находившийся в розыске

Новости

imagesВ Лондоне арестован один из бывших главарей сицилийской мафиозной группировки «Коза ностра» Доменико Ранкадоре, которого итальянские полицейские разыскивали на протяжении 19 лет, передают Вести.ру.

В Италии Ранкадоре заочно приговорен к семи годам тюремного заключения по обвинению в совершении целого ряда преступлений в рамках мафиозной структуры. По данным итальянских следователей, с 1987 по 1995 годы он возглавлял один из кланов группировки «Коза ностра», который контролировал пригород города Палермо.

В розыск Ранкадоре был объявлен еще в 1994 году, однако тогда мафиози удалось скрыться от правоохранительных органов и перебраться в Великобританию.

Итальянские власти неоднократно требовали от британской стороны экстрадировать преступника на родину. В Лондоне долгое время эти запросы отклоняли, ссылаясь на отсутствии в британском законодательстве положений, вводящих уголовную ответственность за мафиозную деятельность. Однако сейчас 64-летний итальянец все же был арестован.

Операция была проведена особым подразделением итальянских сил правопорядка при содействии сотрудников британской полиции в лондонском доме, где мафиози проживал вместе с женой и детьми.