В Саках суд приговорил к общественным работам злостную неплательщицу алиментов

Жизнь

работаСакский горрайонный суд приговорил к 200 часам принудительных общественных работ местную жительницу, которая длительное время уклонялась от выплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований».

Как указывается в приговоре, текстом которого располагает «Центр», дважды  судимая за аналогичные преступления молодая мать, ребенок которой органами опеки и попечительства передан на воспитание в детский дом семейного типа, должна была выплачивать на его содержание определенную часть со всех видов заработка, однако своих обязательств систематически не выполняла. В итоге  образовалась восьмимесячная задолженность на сумму более 3 тысяч гривен.

В свое оправдание подсудимая, полностью признавшая  вину, заявила, что  не имела возможности выплачивать алименты, поскольку официально не трудоустроена и в настоящее время нигде не работает.  Однако обещала погасить задолженность, как только появится такая возможность.

Суд счел данные аргументы несостоятельными и пришел к выводу, что женщина совершила уголовное правонарушение,   в соответствии с ч.2 ст. 164 Уголовного кодекса Украины (уклонение от выплаты алиментов, совершенное повторно),  и должна понести соответствующее наказание.

Приговор вынесен достаточно мягкий. Санкция указанной статьи УК предусматривает наказание в виде  общественных работ на срок от 120 до 240 часов, или исправительных работ на срок до двух лет, или ограничения свободы на срок от 2 до 3 лет.