Анархисты Севастополя помитинговали: просят отдать им заброшенное здание

Новости

10 августа анархисты и антифашисты Севастополя провели пикет на площади Нахимова с требованием организовать в городе социально-культурный центр для молодежи, сообщает sevas.ru. Около 10 молодых ребят пришли к памятнику флотоводцу с флагами своих организаций и черным баннером, на котором было написано «Севастополю нужен социально-культурный центр».

2 1

Глава Севастопольской городской организации Союза анархистов Украины Алексей Присяжнюк подчеркнул, что своей акцией они хотят привлечь внимание к проблемам молодых людей, которые хотят проводить время не в питейных заведениях, а приобщаться к некоммерческому искусству. А в Севастополе для этих целей не создаются центры, поэтому они и просят им выделить брошенное неиспользуемое здание. Ребята обещают его самостоятельно убрать и благоустроить, как уже делали в доме по улице Частника, 56. Но 8 августа военнослужащие Черноморского флота Российской Федерации «зачистили» здание от севастопольских «неформалов» и повесили на него замок.

«Акцией хотим показать, что у нас молодежью кто-то занимается, пенсионерами занимаются, а вот молодые люди возрастом от 25 и старше, получается, постоянно должны отдыхать в каких-то коммерческих заведениях. Нет возможности бесплатно где-то собираться по интересам, заниматься самообразованием, смотреть интересные фильмы, которые не демонстрируются в кинозалах — некоммерческие фильмы. Нет возможности проводить какие-то выставки, некоммерческие. Упор мы делаем на то, что это будет некоммерческий культурный центр, где любой пришедший может поучаствовать в социокультурной жизни города», — рассказал Алексей Присяжнюк.

Он добавил, что ими сейчас направлены письма в Севастопольский городской совет, в Фонд коммунального имущества, Черноморскому флоту Российской Федерации, чтобы выяснить, действительно ли здание в аренде у ЧФ РФ. «Мы знали, что оно арендуется Черноморским флотом только по слухам. В кадастре здание никак не обозначено. По заявлению военных, здание 7 лет не используется, вывезен оттуда весь цветной металл, кабель», — добавил активист движения Алексей Шестакович. При этом они обратились, по его словам, в Севастопольскую городскую государственную администрацию с просьбой выделить им брошенное здание или дом в Севастополе.