В Севастополе ранили ножом таксиста и угнали его автомобиль

Жизнь

В Севастополе ранили ножом таксиста и угнали его автомобиль. Об этом сообщает пресс-служба УМВД Севастополя.

В дежурную часть Гагаринского РО обратился водитель такси и сообщил, что на него напал неизвестный, который, нанеся ему телесные повреждения, угнал автомобиль «Део Сенс».

4d9f2a28f0730b360e728a2602848ff0-300x168 270ae95103549897a57a2eaddd8f5e78-300x168

Сотрудники милиции выяснили, что около 13 часов на остановке «5-й км» к водителю такси, 52-летнему севастопольцу, подошел незнакомый гражданин и сказал, что ему срочно нужно на Фиолент.

Пассажир сразу же предложил водителю купить у него мобильный за 100 гривен, а разницу между стоимостью телефона и поездкой якобы оставляет водителю, так как денег у него не было. Водитель такси согласился. По пути следования на Фиолент водитель, по требованию пассажира, взял в салон автомобиля еще двух человек. Попутчики оказались друзьями. Приехав на Фиолент, злоумышленник предложил водителю пройти с ним к нему домой за зарядным устройством.

Как рассказал потерпевший, все четверо направлялись к дому, когда  непонятно откуда злоумышленник достал кухонный нож и ударил водителя в грудь, забрав у него мобильный телефон и ключи от машины. Между ними завязалась драка, водитель пытался бежать, но правонарушитель его догнал и начал бить. Приятели злоумышленника уговорили его остановиться и сказали, что потерпевшего нужно срочно отвезти в больницу. Правонарушитель сел за руль, раненный водитель такси с друзьями заказчика сели на заднем сиденье.

«Я побоялся, что меня убьют, поэтому при первом удобном случае выпрыгнул на ходу из автомобиля, — рассказывает пострадавший. — Добежав до первой же калитки, стал стучать и звать на помощь. Хозяева, вышедшие на мои крики вызвали милицию и «скорую помощь».

Потерпевший был госпитализирован в 1-ю горбольницу с проникающим ранением грудной клетки и повреждением легкого.
В это время, не имея достаточных навыков вождения на «Део Сенс», злоумышленник допустил столкновение с машиной «ВАЗ 2104». Испугавшись, его попутчики сбежали. Сам же злоумышленник, заверив водителя «ВАЗ 2104», что едет за деньгами, прыгнул в проходящих троллейбус и отправился на 5-й км. Там его и задержали сотрудники милиции.

«В ходе досудебной проверки была установлена личность злоумышленника, им оказался находящийся в розыске за грабежи 31-летний житель Ленинского района Крыма,- рассказывает заместитель начальника УМВД-начальник криминальной милиции Вячеслав Аброськин. — В настоящее время по данному факту следственным отделом Гагаринского РО открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством путем насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего) УК Украины.

Санкция за данное преступление предусматривает лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет.