Из-за трагедии в санатории «Юность» будут судить главврача, его зама и инженера

Жизнь

Прокуратура АР Крым утвердила обвинительное заключение в уголовном производстве по факту трагедии в детском противотуберкулезном санатории «Юность» (Симеиз).

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры автономии.

39121522

«Следствием собрано достаточно данных, подтверждающих вину подозреваемых — главврача, заместителя главврача по экономике и инженера по охране труда — в совершении противоправных действий, которые стали причиной трагического случая», — сообщили в ведомстве.

В частности, главврачу инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины — превышение полномочий «Зная об аварийном состоянии корпуса № 6 и запрете эксплуатации здания, главврач издал приказ о поселении детей. Два других подозреваемых обвиняются в служебной халатности — ч.2 ст. 367 УК Украины, так как они не приняли необходимые меры к снижению рисков пребывания в помещениях, прежде всего, ограничения доступа к наиболее опасным участкам», — говорится в сообщении ведомства.
Обвинительный акт направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, 30 мая в санатории «Юность» обвалился балкон на третьем этаже, в результате  две девочки, жительницы Львова, получили травмы разной степени тяжести и были госпитализированы в Ливадийскую больницу. Диана Сидельник от полученных травм скончалась.

Сообщалось, что балконы давно были признаны аварийными, но вход на них не был закрыт.

По данному факту было начато уголовное производство. Задержаны заместители главврача по экономическим вопросам и по охране труда здравницы. В качестве меры пресечения им был избран арест с правом внесения залога.