Аннексия Крыма показала неспособность международных институтов справиться с реальной проблемой, — правозащитник

Жизнь

Оккупация и последующая аннексия Крыма Россией показала неспособность международных организаций справиться с реальной угрозой и тотальными нарушениями прав человека. Такое мнение высказал российский правозащитник,юрист и член Крымской полевой миссии по правам человека Дмитрий Макаров в эфире телепрограммы «Вопрос национальной безопасности» (медиапроект Центра журналистских расследований).

«Вся крымская авантюра подчеркнула очень важный момент – те, международные институты, к которым привычно апеллировали правозащитники: и ООН, и ОБСЕ, и Совет Европы, в принципе, не способны справиться с реальными вызовами, с которыми сталкиваются крымчане, россияне и украинцы. И в этом смысле ключевой вызов для жителей Крыма – ощущение безнаказанности и беззащитности. Не к кому апеллировать. Невозможно надеяться на Европейский суд», — сказал Д. Макаров.

Также по его словам, за последний год ситуация с соблюдением прав человека в Крыму значительно ухудшилась.

«Сложно сказать что-то хорошее в сфере прав человека. Те изменения, которые происходили, они были в худшую сторону. И сейчас мы видим, что обстановка накаляется. Появляются новые уголовные дела, высосанные из пальца. И растет уровень репрессий по мере того, как растет в целом напряжение», — заявил правозащитник.

Напомним, в конце февраля 2014 года здания Совета министров и Верховной Рады Крыма были захвачены вооруженными людьми в камуфляже без опознавательных знаков. Над зданиями были подняты российские флаги.  В этот же день депутаты ВР Крыма, собравшиеся на внеочередное сессионное заседание в захваченном вооруженными людьми здании парламента, проголосовали за проведение «референдума» об отделении Крыма от Украины.

16 марта в Крыму и Севастополе прошел незаконный «референдум«, по результатам которого 96,77% избирателей республики и 95,6% избирателей Севастополя якобы проголосовали за присоединение Крыма к России. 21 марта президент РФ Владимир Путин и нелегитимные руководители крымской власти и Севастополя подписали договор между РФ и Республикой Крым о принятии в Россию Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов. Еще через несколько дней Совет Федерации России единогласно одобрил аннексию Крыма.