«Власти» Крыма снова хвастаются неизвестным потенциальным инвестором

с. Богатое Ущелье Бахчисарайский р-н Крыма Фото: mangupa.net

«Министерство экономического развития» оккупированного Крыма якобы подыскивает площадки для инвестпроекта с объемом вложений в 800 млн долларов.

Об этом сообщил «глава минэкономразвития» оккупантов Андрей Мельников, передает Центр журналистских расследований.

«Мы находимся в контакте с этим инвестором. У них действительно очень большое желание инвестировать, ищем для них площадки, где бы они могли реализовать свои проекты», — рассказал он.

По словам чиновника, потенциальный инвестор готов реализовывать несколько разноплановых проектов в сфере сельского хозяйства.

«Виноградники, сады, если не ошибаюсь, грецкий орех. Но все зависит от того, какие земельные участки могут быть предоставлены», — уточнил Мельников.

Ранее самопровозглашенный «глава» Крыма Сергей Аксенов заявил, что взял под личный контроль якобы инвестпроект на 800 млн долларов в отрасли АПК, отклоненный «экс-министром сельского хозяйства» Андреем Григоренко.

Аксенов пояснил, что это инвестор «из сопредельного государства», который переехал в Крым и хотел вложить деньги в агропромышленный комплекс.

Напомним, как заявил советник юридической компании Дмитрий Шемелин, массового иностранного инвестирования в оккупированный Крым, пока действуют санкции, не предвидится, а законопроект депутата Госдумы РФ Алексея Чепы («Справедливая Россия») о фактическом введении в Крыму офшорного режима будет практически бесполезен.

В 2014 году в Крыму уже была создана специальная экономическая зона, резиденты которой имели налоговые льготы при условии инвестирования в местный бизнес. Отчеты неоднозначны, но в любом случае сейчас участники российской СЭЗ – в основном российские инвесторы.