Законопроект о деоккупации Донбасса не передавался в Кабмин — Гройсман

Законопроект о деоккупации и реинтеграции Донбасса не передавался в правительство, но Кабмин на определенном этапе присоединится к его разработке.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала ICTV, передает Центр журналистских расследований.

«На самом деле этот документ не поступал в правительство и мне его сложно комментировать, я знаю, что эти дискуссии идут, мы обязательно на определенном этапе примем участие в этом», — сказал Гройсман.

По его словам, ранее Кабмин принял стратегию по реинтеграции временно оккупированных территорий, и этот документ должен быть положен в основу законопроекта.

Гройсман также указал, что все то, что касается востока Украины, является прерогативой президента и Совета национальной безопасности и обороны, поскольку там проводится Антитеррористическая операция.

Напомним, по информации издания ZN.UA, новый законопроект «Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей Украины», представленный для закрытого обсуждения экспертов и политиков, предусматривает официальное признание ОРДЛО оккупированными территориями и создание правового механизма использования вооруженных сил в Донбассе.

19 июня первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко сообщила, что в ближайшее время СНБО рассмотрит законопроект о деоккупации и реинтеграции Донбасса, работа над которым завершает рабочая группа в украинском парламенте.