Путин готов дать разъяснения по незаконной поставке газовых турбин Siemens в Крым

Новости
Президент РФ Владимр Путин Фото: РИА Новости

Президент России Владимир Путин на встрече с немецкими бизнесменами не планирует обсуждать ситуацию вокруг поставок турбин в оккупированный Крым, но готов дать разъяснения, если потребуется.

«Если этот вопрос будет подниматься, то, естественно, президент будет готов дать необходимые разъяснения. Это не встреча один-на-один с представителями Siemens: представители Siemens будут среди других представителей», – цитирует Пескова российское информагентство «Интерфакс», передает Центр журналистских расследований.

Песков добавил, что история вокруг Siemens президенту России «хорошо известна».

Ранее компания «Сименс технологии газовых турбин» подала собственный иск в Арбитражный суд Москвы против двух структур «Ростеха», и потребовала признать недействительным заключенный с «Технопромэкспортом» контракт, а также истребовать у структур «Ростеха» имущество из незаконного владения. Рассмотрение этого иска назначено на 20 октября.

Напомним, 5 июля агентство Reuters сообщило, что газовые турбины производства немецкого концерна Siemens доставлены в оккупированный Крым для ТЭС, строящихся Россией на полуострове, несмотря на санкции ЕС, запрещающие европейским компаниям поставку в Крым энергетических технологий. В госконцерне «Ростех» сообщили, что его дочерняя структура — компания «Технопромэкспорт» закупила четыре комплекта газотурбинных установок Siemens для крымских ТЭС на вторичном рынке и провела их модернизацию силами российских предприятий.

7 июня Siemens заявил, что не будет обслуживать газовые турбины своего производства, незаконно ввезенные Россией в оккупированный Крым и проводит по этому поводу расследование. 

Siemens подал иск в Арбитражный суд Москвы к компании «Технопромэкспорт» и совместного предприятия «Сименс технологии газовых турбин» с требованием «предотвратить дальнейшие поставки в Крым и возврата ранее поставленного оборудования в изначальное место предназначения — Тамань».

21 июля Siemens подтвердил незаконное перемещение четырех своих газовых турбин, предназначенных для проекта в Тамани, на территорию оккупированного Крыма и заявил о приостановке поставок генерирующего оборудования по действующим контрактам с госкомпаниями РФ. Концерн выйдет из состава ЗАО «Интеравтоматика», которая задействована в установке турбин на ТЭС в Крыму.

28 июля российский «Технопромэкспорт» — дочерняя компания концерна «Ростех» признал, что поставил газовые турбины Siemens в оккупированный Крым после их «модернизации».

4 августа Совет ЕС внес в список санкций, введенных против России, трех россиян и три российские компании, ответственных за незаконную поставку газовых турбин Siemens в оккупированный Крым.

Арбитражный суд Москвы отказался арестовать в обеспечение иска концерна Siemens четыре газотурбинные установки немецкой компании, которые незаконно были доставлены в оккупированный Крым.