Порошенко: В Украине скоро пройдут референдумы о вступлении в НАТО и ЕС

Новости
Президент Украины Петр Порошенко Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко утверждает, что в Украине в скором времени пройдут референдумы о вступлении в НАТО и Европейский Союз, и не сомневается в их положительном результате.

Об этом глава государства заявил в пятницу, 1 декабря, выступая на мероприятии посвященном Дню работников прокуратуры, сообщает Центр журналистских расследований.

«Сейчас мы твердо держим курс на евроатлантическую интеграцию. И даже не сомневайтесь, что уже в скором обозримом будущем в Украине точно пройдут референдумы и о вступлении в НАТО — и я уверен, что народ Украины поддержит мою инициативу, — и о членстве в Евросоюзе», — сказал Порошенко.

При этом он выразил уверенность, что результаты голосования на этих референдумах «будут таким же положительными, как уже вписанный в анналы истории референдум о независимости Украины».

Напомним, 8 июня 2017 года Верховная Рада приняла закон №6470 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно внешнеполитического курса Украины», который определяет основой внешней политики Украины углубление сотрудничества с НАТО с целью обретения в перспективе членства в Североатлантическом альянсе. 6 июля президент Петр Порошенко его подписал. 9 июля закон вступил в силу.

10 июня Петр Порошенко заявил, что пока Украина не будет подавать заявку на вступление в НАТО. Однако, по его словам, вступление в НАТО является приоритетным вопросом в политике. Украина должна сосредоточиться на проведении важных реформ, чтобы соответствовать стандартам стран-членов НАТО.

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер считает, что Украина не готова вступить в НАТО, а сам Альянс не готов ее сейчас принять. Стране еще предстоит провести важные реформы.