В «суде» по делу украинского активиста Владимира Балуха допросят главу управления ФСБ России по Крыму

Новости

«Раздольненский суд» оккупированного Крыма удовлетворил ходатайство защиты украинского активиста Владимира Балуха о допросе «начальника управления ФСБ России в Крыму» Виктора Палагина.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на Крым.Реалии.

Палагин запросил у «суда» разрешение на обыск в доме Балуха 8 декабря 2016 года, ссылаясь на оперативную информацию от 9 декабря 2016 года.

На заседании «суда» 6 декабря защита ходатайствовала о допросе Палагина, чтобы выяснить каким образом возникла данная несостыковка в датах. Также суд допросит оперативных сотрудников ФСБ России Леонова и Забару. Защита хочет услышать от них, почему в обыске принимали участие сотрудники полиции и почему уголовное дело против Балуха было возбуждено за два дня до передачи материалов следователю.

Кроме того, защита заявила отводы прокурору Королеву и судье Елене Тедеевой.

По словам адвоката Балуха Дмитрия Динзе, гособвинитель «систематически игнорирует факты нарушения действующего законодательства» на протяжении полугода. А судья Тедеева уже дважды выносила решение, которые в дальнейшем отменил «Верховный суд Крыма». Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, это является препятствием для дальнейшего участия судьи в деле. Судья Тедеева отклонила ходатайства защиты. В свою очередь сам Балух заявил ходатайство об оказании ему медицинской помощи. Его отвезут в приемный покой районной больницы.

Напомним, 4 августа 2017 года «Раздольненский райсуд» осудил Владимира Балуха по обвинению в якобы хранении боеприпасов, к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселении и штрафу в размере 10 тыс. рублей.

22 августа в Крыму против Владимира Балуха возбудили еще одно уголовное дело якобы за нападение на начальника Раздольненского ИВС, который сам оскорблял и ударил украинца.

2 октября «Верховный суд Крыма» отменил приговор Владимиру Балуху и отправил его уголовное дело на новое судебное рассмотрение в ином составе суда. При этом мера пресечения в виде содержания под стражей для Балуха осталась в силе.

7 ноября в «Раздольненском райсуде» Крыма началось повторное рассмотрение дела Владимира Балуха, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ и боеприпасов.

29 ноября «Верховный суд Крыма» удовлетворил апелляционную жалобу стороны защиты Балуха и отменил решение «Раздольненского районного суда» о его аресте до 16 января 2018 года. Согласно предыдущему решению «суда», активист должен был находится в СИЗО до 4 декабря.

 1 декабря «Раздольненский районный суд» изменил меру пресечения Владимиру Балуху с содержания под стражей на домашний арест сроком на 2 месяца. Его отпустили домой прямо из зала «суда».