Херсонский горсуд продлил на месяц арест Михальчевскому – прокуратура АРК

Новости
Бывший «министр здравоохранения Крыма» Петр Михальчевский Фото: RFE/RL

Херсонский городской суд 2 февраля продлил еще на один месяц арест бывшему «министру здравоохранения Крыма» Петру Михальчевскому, подозреваемому в госизмене.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию прокуратуры АРК.

«Так называемом «министру здравоохранения Крыма» продлен срок содержания под стражей еще на месяц», — отметили в ведомстве.

Михальчевский будет находиться под арестом до 2 марта 2018 года.

Напомним, 5 января 2018 года СБУ сообщила, что обнаружила в Киеве бывшего «министра здравоохранения Крыма» Петра Михальчевского и провела обыск в месте его проживания. У него были изъяты паспорт гражданина РФ, «служебное удостоверение» за подписью «главы» Крыма Сергея Аксенова и другие документы, подтверждающие его сотрудничество с оккупационными «властями» Крыма. Михальчевский подписал врученное ему подозрение в совершении преступления по ст. 111 УК Украины (государственная измена).

8 января Херсонский городской суд избрал меру пресечения Михальчевскому в виде содержания под стражей сроком на один месяц.

Координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник указывает, что Михальчевский может быть причастен к дискриминации крымчан. Возглавляя «министерство здравоохранения» на полуострове в 2014 году, он проводил политику доступности медицинской помощи только владельцам паспорта России.

Следствие отрабатывает и факты, опубликованные в материале Центра журналистских расследований относительно участия Михальчевского в политической деятельности в оккупированном Крыму. Экс-«министр» является одним из основателей Крымского регионального отделения российской политической партии «Патриоты России». Ее крымское отделение было срочно создано летом 2014 года — накануне сентябрьских «выборов» в «Госсовета Крыма».

Михальчевский был «министром здравоохранения» оккупированного Крыма с 28 февраля по 10 июня 2014 года.