Рыбокомбинат с Красноперекопска проиграл апелляцию о возвращении заявления о возмещении 24 млн убытков от водной блокады Крыма

Новости
Высохший Северо-Крымский канал в Крыму после оккупации Фото: e-crimea.info

Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал в удовлетворении жалобы ЧАО «Сельскохозяйственное предприятие «Крымский производственный рыбокомбинат» на решение Хозяйственного суда столицы, который вернул заявление предприятия без рассмотрения из-за неуплаты судебного сбора. Крымский рыбокомбинат просит о взыскании с Государственного агентства водных ресурсов Украины и Управления Северо-Крымского канала почти 24,4 миллиона гривен убытков, нанесенных хозяйству прекращением поставок в оккупированный Крым днепровской воды.

Об этом сообщает ИА Центр журналистских расследований со ссылкой на постановление суда, обнародованное в Едином реестре судебных решений.

Частное акционерное общество «Сельскохозяйственное предприятие «Крымский производственный комбинат» из оккупированного Красноперекопска обратилось в Хозяйственный суд города Киева с иском к Госагентства водных ресурсов Украины и Управлению Северо-Крымского канала о взыскании убытков в сумме 24 397 857,00 грн.

Как сообщал ранее московский адвокат Александр Молохов, которого называют главой рабочей группы по международно-правовым вопросам постпредства Крыма при президенте РФ, рыбкомбинат понес большие потери из-за отсутствия воды в канале — вылов рыбы уменьшился в 13,6 раза. При этом адвокат не ожидал удовлетворения иска якобы из-за предвзятости украинского суда, и сообщал о намерении подать иск в Европейский суд по правам человека.

Однако, как следует из постановления Хозяйственного суда Киева, оставленное в силе апелляционной инстанцией, исковое заявление крымского предприятия было возвращено без рассмотрения из-за банальной неуплаты судебного сбора. Поскольку иск содержит требование имущественного характера — возмещение ущерба на сумму в почти 24,4 млн гривен, то размер судебного сбора составлял 240 тысяч гривен, которые не были оплачены. Вместо этого ЧАО ходатайствовало об освобождении или отсрочке уплаты судебного сбора, ссылаясь на тяжелое материальное положение, однако доказательств в подтверждение этого не предоставило. Хозяйственный суд вернул заявление без рассмотрения.

Примечательно, что в обоснование апелляционной жалобы, как сказано в постановлении суда, предприятие  «Крымский производственный рыбокомбинат» ссылалось «на тяжелое материальное положение, возникшее в связи с событиями в Крыму в 2014 году», а также отмечало, «что указанные события и их негативные последствия общеизвестны и не нуждаются в доказывании». При этом к исковому заявлению были приложены документы, подтверждающие недостаточность средств для уплаты судебного сбора на счета крымского предприятия в апреле 2014 года, а не на момент подачи иска.

ЗАО «СП «Крымский производственный комбинат», как и подавляющее большинство крымских юридических лиц, после аннексии Крыма Россией существует одновременно в юрисдикциях Украины и РФ, однако указывает различных учредителей и владельцев. В госреестре Украины они остались те же, что и до аннексии — Фонд имущества АРК (без доли) и четыре физических лица — граждане Украины, которые не предоставили согласия на обнародование их персональных данных в системе SMIDA.

В российском госреестре сельхозпредприятие значится как акционерное общество с тем же названием, акционеры которого не называются. К августу 2017 года в обоих юрлиц был один директор — Сергей Шабелян, теперь его в Крыму возглавляет Наталья Никонова. Реестр показывает изменение владельцев в ноябре 2015 года. Предприятие связано с двумя строительными компаниями — ООО «Три СВ-плюс» и «Строительная фирма «Крым-2». У них один учредитель и владелец — предприниматель Владимир Кобец, который указывает адрес в Красноперекопске.

Как сообщалось, в оккупированном Крыму «власть» готовит десятки исков в украинские суды с требованием возместить ущерб из-за энергетической блокады полуострова, когда в ноябре 2015 года были взорваны четыре линии электропередач.

2 февраля 2018 года Херсонская облгосадминистрация получила запрос адвоката, который от имени Сергея Аксенова, Владимира Константинова и Натальи Поклонской попросил предоставить информацию о прекращении водоснабжения оккупированного Крыма через Северно-Крымский канал. Власти Херсонщины перенаправили запрос в крымский главк СБУ.

Дамба на Северо-Крымском канале в Херсонcкой области Фото: Facebook Андрій Гордєєв

Напомним, после оккупации Крыма Украина в апреле 2014 года года перекрыла поступление воды на полуостров из реки Днепр через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% его потребностей в пресной воде. Для обеспечения водой Херсонской области и недопущения ее перетока на территорию оккупированного полуострова канал был перегорожен временной дамбой из мешков с песком. В Крыму сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.

«Властями» Крыма был дан старт геологоразведке и бурению скважин для добычи воды на промышленные и сельскохозяйственные нужды. Бурение скважин, по мнению экологов, не решит проблемы с водоснабжением Крыма, а только приведет к засолению земель.

По мнению крымских ученых, региональных чиновников и аграриев альтернативы Северо-Крымскому каналу для производства качественной сельскохозяйственной продукции и сохранения экологического баланса почв не существует.

По подсчетам директора Института водных проблем и мелиорации НААН Украины Михаила Ромащенко, собственных водных ресурсов у оккупированного Россией Крыма без днепровской воды с материковой Украины хватит лишь для обеспечения потребностей одного миллиона жителей, то есть, менее половины населения полуострова. Водообеспеченность полуострова в 10 раз меньше потребностей крымчан.

В июне 2015 года Кабинет министров Украины изыскал для строительства капитального сооружения на Северо-Крымском канале 53 млн. грн. В апреле 2017 года дамба на Северо-Крымском канале в Каланчацком районе Херсонской области начала работу в тестовом режиме.