Рабочая группа до 18 мая может согласовать текст изменений в Конституцию по статусу Крыма – Жумадилов

Новости
Арсен Жумадилов, советник председателя Меджлиса крымскотатарского народа Фото: investigator.org.ua

Рабочая группа Конституционной комиссии, которая разрабатывает изменения и дополнения в Конституцию Украины относительно статуса Крыма, до 18 мая подготовит согласованный текст.

Об этом заявил советник главы Меджлиса крымскотатарского народа Арсен Жумадилов в эфире Радио Крым.Реалии, передает Центр журналистских расследований.

«По состоянию на 18 апреля были утверждены некоторые статьи, по некоторым статьям остались вопросы. Над этим мы продолжим работать и на следующей неделе. К сожалению, не все члены рабочей группы исправно посещают заседания. В частности, некоторые народные депутаты почему-то игнорируют совещания. С учетом всех этих нюансов я могу предположить, что до 18 мая у нас будет согласованный текст на уровне рабочей группы, который мы вынесем на обсуждение Конституционной комиссии», – сказал Жумадилов.

Как сообщалось, 11 мая 2017 года Конституционная комиссия на своем заседании создала рабочую группу по наработке изменений и дополнений в Конституцию Украины в части, касающейся Автономной Республики Крым, на базе права крымских татар на самоопределение в составе украинского государства.

14 мая Петр Порошенко заявил, что готов внести в Верховную Раду предложения по внесению изменений и дополнений в Конституцию страны касательно создания крымскотатарской автономии в Крыму.

17 августа Петр Порошенко заявил о необходимости ускорить подготовку изменений в Конституцию в части статуса Автономной Республики Крым с тем, чтобы соответствующий законопроект как можно скорее был презентован в Верховной Раде.

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев считает, что несмотря на поддержку Петра Порошенко, рассмотрение изменений в Конституцию Украины в части статуса Крыма в Верховной Раде будет идти с трудом, поскольку в парламенте есть политические силы, которые не подержат данный законопроект.

30 ноября 2017 года Рефат Чубаров сообщил, что рабочая подгруппа Конституционной комиссии уже подготовила целостный текст изменений в Конституцию Украины по статусу Крыма. Проект содержит норму, которая определяет роль и место институтов крымскотатарского народа — Курултая и Меджлиса.

28 февраля 2018 года Петр Порошенко заявил, что немедленно поручит Конституционной комиссии обсудить предложения изменений в Конституцию относительно статуса Крыма, которые наработаны рабочей группой. По его словам, он не знал, что группа уже завершила свою работу.