К удерживаемому в СИЗО Лефортово Ресулю Велиляеву пока не допускают адвокатов – Чийгоз

Новости
Ахтем Чийгоз, заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Фото: investigator.org.ua

К удерживаемому в московском СИЗО Лефортово крымскотатарскому бизнесмену и меценату Ресулю Велиляеву, которого суд Москвы арестовал на 2 месяца, пока не допускают адвокатов.

Об этом сообщил изданию Крым.Реалии заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз, который отвечает в Меджлисе за взаимодействие с родственниками политзаключенных в Крыму, передает Центр журналистских расследований.

«Защитники на этом этапе не допускаются. Кроме того, известно, что в Лефортово (содержится Велиляев – ред.). Это особая тюрьма ФСБ, поэтому не думаю, что будет так просто предоставляться информация: и по поводу допуска адвокатов, изучения обстоятельств дела и оснований для ареста в столь жесткой форме», – сказал Чийгоз.

Он отметил, что до назначения адвокатов только родственники могут поддерживать связь с арестованным.

При этом Чийгоз не исключает, что против Велиляева могут выдвинуть новые обвинения.

«Мне подсказывает мой опыт, потому что слишком похоже, что ни о каких экономических статьях (обвинения – ред.) речи быть не может. Скорее всего, найдутся какие-то секретные свидетели, которые будут его обвинять в финансировании какой-либо экстремистской деятельности», – сказал заместитель главы Меджлиса.

Он также подчеркнул, что для освобождения Ресуля Велиляева Междлис использует все международные площадки.

«Я думаю, что мы подключим все международные площадки! Пусть даже никто не сомневается! И Россия, и ФСБшники, и президент (России – ред.) пусть знают, что это они еще одно дело затеяли, которое будет греметь на весь мир! И мы не позволим остаться безнаказанными тем, кто так обращается с нашими гражданами, которые сегодня, находясь в Крыму, и пытаясь поддерживать культурные направления, развитие нашего народа, оказались в столь сложной ситуации. Пусть они на это не рассчитывают. Мы не дадим в обиду своих граждан», – сказал Чийгоз.

Как сообщалось, 26 апреля в Крыму российские силовики провели обыски в магазинах крымской торговой сети «Гузель» и  ООО «Фирма «Крымопт» в Белогорске, которые принадлежат крымскотатарскому предпринимателю Ресулю Велиляеву.

Также прошли обыски в домах Али Бариева (директор ООО «Фирма «Крымопт»), Асана Бариева,  и родственников Ресуля Велиляева — Ремзи Велиляева, Экрема Велиляева, Зеры Велиляевой, а также их взрослых детей, проживающих отдельно.

Задержанных после обысков в Белогороске Ресуля Велиляева и Али Бариева российские силовики вывезли из оккупированного Крыма. Ресуль Велиляев был арестован судом Москвы на 2 месяца. Его содержат в московском СИЗО Лефортово. При этом главное «правонарушение» Велиляева состоит лишь в том, что в одном из магазинов принадлежащей ему торговой сети якобы были найдены просроченные продукты.

Ресуль Велиляев — известный крымскотатарский меценат. В 2003 году он создал Благотворительный фонд имени Бекира Чобан-заде, который предоставляет  стипендии для одаренных детей, спонсировал Республиканский конкурс «Юный виртуоз», оказывает помощь школам и больнице Белогорского района.