Адвокат снова обжаловал отказ Кремля рассекретить указы о помиловании Умерова и Чийгоза

Новости
Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров в посольстве Украины в Турции, 26 октября 2017 г. Фото: Reuters

В РФ возбудили надзорное производство по жалобам, поданным адвокатом Николаем Полозовым в интересах заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, так как отказ администрации президента России в предоставлении к ознакомлению текстов указов о помиловании Чийгозу и Умерову является нарушением ч. 2 ст. 24 Конституции РФ.

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов, передает Центр журналистских расследований.

«Решения первой и второй судебных инстанций об антиконституционном наделении администрации президента России иммунитетом от судебного преследования мной последовательно обжалуются», – говорится в сообщении.

Как сообщалось, Тверской районный суд Москвы отказал Полозову в принятии исков, поданных в связи с засекречиванием документов, на основании которых в оккупированном Крыму были освобождены из заключения заместители председателя Меджлиса Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров.

Напомним, 11 сентября 2017 года «Верховный суд Республики Крым» приговорил заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима. Его обвинили в «организации массовых беспорядков» во время митинга возле Верховной Рады АРК за территориальную целостность Украины 26 февраля 2014 года, накануне оккупации Крыма Россией.

27 сентября в Крыму «Симферопольский районный суд» приговорил заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении и на 2 года запретил заниматься публичной деятельностью обвинив его в призывах «к нарушению территориальной целостности РФ».

25 октября осужденных оккупантами в Крыму Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза выдали Турции. 26 октября они встретились в Анкаре с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

27 октября Умеров и Чийгоз прилетели из Анкары в Киев. Заместители главы Меджлиса встретились с президентом Украины Петром Порошенко, который наградил их орденами «За заслуги». Председатель Меджлиса Рефат Чубаров сообщил, что Умеров и Чийгоз будут жить и работать в Киеве.

27 декабря 2017 года Полозов подал в Тверской районный суд Москвы от имени Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова административные иски к администрации президента РФ с требованием предоставить информацию об условиях их освобождения из заключения в оккупированном Крыму.