Суд у Херсоне арестовал подозреваемого по делу о нападении на Екатерину Гандзюк

Новости
Підозрюваний Миколай Новіков, фото: Масі Найєм

Херсонский городской суд постановил взять под стражу Николая Новикова, которого подозревают в нападении на Екатерину Гандзюк, до 1 октября включительно.

Об этом сообщил юрист Маси Найем, передает Центр журналистских расследований.

«Суд по делу Екатерины Гандзюк избрал меру пресечения подозреваемому в виде содержания под стражей», — написал он.

Как пишет «Украинская правда», суд отметил, что показания сестры Новикова Ирины о том, что они вместе отдыхали на море в день нападения, не может служить доказательством невиновности из-за их родственных связей.

Слова Ирины Кодаковой следует проверить в рамках досудебного расследования, сказал судья.

Поэтому ходатайство прокуратуры о заключении Новикова под стражу на 60 суток суд – учитывая риски – удовлетворил.

Залог судья не установил.

Напомним, 31 июля на управляющую делами исполнительного комитета Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк напали у подъезда его дома. Неустановленный мужчина облил ее концентрированной серной кислотой, в результате женщина была госпитализирована с химическим ожогом. Ее состояние оценивается, как стабильно тяжелое.

1 августа Нацполиция переквалифицировала уголовное производство, открытое по факту нападения на Екатерину Гандзюк, по статье Уголовного кодекса «покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью», учитывая на информацию о степени тяжести телесных повреждений, полученных пострадавшей.

Полиция в пятницу, 3 августа, задержала человека, который обоснованно подозревается в нападении на Гандзюк.

Маси Найем также опубликовал фото подозреваемого — Новикова Николая Николаевича, 1978 года рождения, который по официальным данным проживает в Херсоне.