В РФ повторно отказались рассматривать прошение архиепископа Климента о помиловании Сенцова

Новости
Олег Сенцов 9.08.2018 Фото: Facebook

В России комиссия по вопросам помилования на территории Ямало-Ненецкого автономного округа второй отказалась принять ходатайство архиепископа Симферопольского и Крымского УПЦ КП Климента о помиловании украинского режиссера Олега Сенцова, который уже 107-й день проводит голодовку в колонии города Лабытнанги.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа со ссылкой на письмо комиссии, направленное в ответ на личное обращение архиепископа Климента к президенту РФ, передает Центр журналистских расследований.

Комиссия указывает, что согласно с Указом президента РФ №1500 от 28 декабря 2001 года, для начала процедуры помилования украинский политзаключенный Олег Сенцов должен самостоятельно обратиться к президенту России Владимиру Путину с соответствующей просьбой в письменной форме и передать его администрации исправительного учреждения, в котором он в настоящее время находится. И уже после этого к заявлению Сенцова могут приложить «любые документы или материалы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании».

Фото: crimeahrg.org

«По итогам рассмотрения (заявления, приговора и характеристик на заключенного — ред.) составляется заключение о целесообразности применения помилования и передается Губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа. Губернатор округа на основании материалов и заключения Комиссии принимает собственное решение и вносит представление Президенту Российской Федерации о целесообразности применения помилования к данному осужденному», — написано в документе.

В письме также сообщается, что Сенцова проинформировали о поступлении в Комиссию по вопросам помилования на территории Ямало-Ненецкого автономного округа ходатайства архиепископа Климента о помиловании украинского режиссера.

Фото: crimeahrg.org

Владыка Климент сообщил Крымской правозащитной группе, что получил аналогичный ответ на просьбу ускорить рассмотрение обращения матери Олега Сенцова о помиловании сына, которое он отправил 8 августа в комиссию о помиловании Ямало-Ненецкого автономного округа РФ.

Как сообщалось, 22 июня Людмила Сенцова написала президенту РФ Владимиру Путину ходатайство о помиловании сына.

17 июля российский кинокритик, фестивальный куратор Алексей Медведев передал администрацию президента РФ обращение матери Олега Сенцова с просьбой о его помиловании.

8 августа адвокат Сенцова Дмитрий Динзе передал ходатайство о помиловании от матери Олега Людмилы Сенцовой в комиссию по вопросам помилования на территории Ямало-Ненецкого автономного округа РФ.

В Кремле заявили, что для начала процедуры помилования украинского политзаключенного Олега Сенцова, он должен самостоятельно обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с соответствующей просьбой.

15 августа стало известно, что комиссия по вопросам помилования на территории Ямало-Ненецкого автономного округа не приняла два ходатайства о помиловании голодающего украинского режиссера Олега Сенцова от его матери Людмилы Сенцовой и архиепископа Симферопольского и Крымского УПЦ КП Климента.

Двоюродная сестра Сенцова Наталья Каплан зявила, что украинский режиссер не будет просить президента РФ Владимира Путина о помиловании.