Порошенко проведет заседание СНБО по ситуации в Азовском море из-за действий РФ

Новости
Президент Украины Петр Порошенко на заседании СНБО Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко поручил МИД Украины подготовить предложения для заседания Совета национально безопасности и обороны Украины по ситуации в акватории Азовского моря в связи с незаконными действиями России по ограничению международного судоходства.

Об этом Порошенко заявил во время встречи с украинскими послами в Киеве во вторник, 28 августа, передает Центр журналистских расследований.

«Ожидаю предложений (от МИД – ред.) относительно обеспечения наших интересов в акватории Азовского моря. Я не собираюсь с этим мириться и твердо убежден: ситуация, которая складывается сейчас является категорически неприемлемой», — сказал глава государства.

«Поручил подготовить соответствующее заседание Совета по национальной безопасности и обороны по этому поводу и прошу министерство иностранных дел внести как можно скорее свои предложения. Потому что противоправные и коварные действия Москвы в этом регионе не должны и не будут оставаться безнаказанными, тем более и без соответствующей международной реакций», — добавил Порошенко.

Как сообщалось, с 30 апреля Береговая охрана Пограничной службы ФСБ РФ начала останавливать в Керченском проливе для осмотра и идентификации экипажа судна, следующие в порты Украины на Азовском море.

21 мая Россия ограничила судоходство в Азовском море до 23 мая, ссылаясь на проведение в регионе боевых стрельб.

22 мая Борис Бабин заявил, что стрельбы и учения, из-за которых Россия ограничила судоходство в Азовском море, являются демонстративной эскалацией российской агрессии против Украины, угрозой торговому мореходству и рыболовству. Он отметил, что этому способствуют и до сих пор действующие соглашения Украины с РФ по которым суда РФ имеют право находиться в любой точке Азовского моря, включая залив Сиваш.

С 1 июня до 1 сентября Украина по заявке Вооруженных Сил закрыла некоторые районы Азовского моря в связи проведением военных учений. В частности, закрыты районы к востоку от Мариуполя, у Широкино, в районе Мелекино и Белосарайской косы, а также к востоку от Бердянска.

29 июня командующий ВМС Украины Игорь Воронченко заявил, что ВМСУ отработали контрмеры против незаконных действий РФ в Азовском море, которая ограничивает судоходство в украинские порты на Азове.

17 июля президент Петр Порошенко заявил, что приказал руководству Вооруженных сил принять меры для прекращения провокаций России, касающихся незаконной остановки и досмотра украинских и иностранных суден, следующих через Керченский пролив в украинские порты в Азовском море.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян считает, что РФ будет и далее усиливать блокирование судоходства в Азовском море путем необоснованных проверок украинских и иностранных судов, уменьшая таким образом грузооборот портов Бердянска и Мариуполя с целью дестабилизировать экономику региона. Поэтому СНБО должен отработать сценарий адекватных действий Украины в ответ на незаконные действия РФ на Азове.

15 августа в Госдепе США заявили, что действия России в Азовском море, препятствующие международному судоходству, являются попыткой дестабилизировать Украину.

Начальник Генштаба ВС Украины Виктор Муженко заявил, что ВМСУ усилят свое присутствие в Азовском море из-за незаконных действий России по ограничению международного судоходства. Кроме того, будут проведены мероприятия для укрепления обороны побережья Азова.

Вице-адмирал Сергей Гайдук, командующий Военно-Морских Сил Украины в 2014-2016 годах, считает, что действия РФ на Азовском и Черном морях свидетельствуют, что она планирует отсечь Украину от моря, превратив ее из морской державы в континентальную.

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что мир обеспокоен из-за роста агрессивных действий России в Азовском море, где ситуация после незаконной оккупации Крыма стала «очень опасной».