Кабмин предложит СНБО применить санкции к 19 компаниям РФ, которые строили Керченский мост

Новости
Строительство Керченского моста Фото: most.life

Кабинет министров внесет на рассмотрение СНБО Украины предложение применить санкции к 19 российских компаниям, которые участвовали в незаконном строительстве Россией Керченского моста, в частности, против компаний российского олигарха Аркадия Ротенберга — ОАО «Мостотрест», ООО «Стройгазмонтаж» и ООО «Стройгазмонтаж — Мост» («СГМ-Мост»), которые уже находятся под санкциями США и ЕС.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства, сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ), которое разрабатывало проект распоряжения КМУ, передает Центр журналистских расследований.

«МинВОТ инициировало вопрос применения санкций к 19 юридических лицам (частных компаний и компаний в федеральной собственности РФ, федеральных учреждений РФ), которые являются руководителями/учредителями юридических лиц, вовлеченных в процесс незаконного строительства Керченского моста, с учетом имеющейся информации и подготовило соответствующий пакет документов . В частности, в санкционные списки попали такие компании как ООО «Стройгазмонтаж» (исполнитель по проектированию и строительству), его дочерняя компания ООО «СГМ-Мост» (г.Москва), главный проектировщик проекта АО «Институт Гипростромост — Санкт-Петербург» (г. Санкт-Петербург), субподрядчики ОАО «Мостотрест» (г.Москва), ООО «Портгидрстройт» (м.Новороссийськ) и т.д.», — отметили в министерстве.

Как отметили в МинВОТ, введение санкций ко всем причастным юридическим лицам (частным компаниям и компаниям в федеральной собственности РФ, федеральным учреждениям РФ), участвовавших в незаконном строительстве Керченского моста, сделает невозможным их экономические отношения с Украиной, позволит ограничить или прекратить экономические отношения со странами Евросоюза и США.

«Большинство из перечня юридических лиц, так или иначе вовлечены в осуществление Российской Федерацией крупных инфраструктурных проектов, направленных на незаконное включение инфраструктуры временно оккупированного Крымского полуострова в состав Российской Федерации. В том числе, на обеспечение транспортной доступности Крымского полуострова с территории Российской Федерации», — добавили в ведомстве.

В дальнейшем соответствующее распоряжение КМУ будет вынесено на рассмотрение СНБО Украины.

Фарватерна ділянка Керченського мосту Фото: most.life

Как сообщалось, мост через Керченский пролив Россия начала строить после аннексии Крыма в апреле 2015 года. Генподрядчик строительства моста — компания «Стройгазмонтаж» российского миллиардера Аркадия Ротенберга. 

15 мая 2018 года при участии президента РФ Владимира Путина состоялось открытие автодорожной части Керченского моста. Автомобильное движение легкового и общественного транспорта по мосту со стороны Краснодарского края РФ и оккупированного Крыма было запущено 16 мая.

Напомним, Петр Порошенко 2 мая 2018 обещал синхронизировать украинские санкции со списками США и ЕС. 

7 июня секретариат СНБО в ответе на запрос народного депутата Сергея Лещенко сообщил, что Аркадий Ротенберг отсутствует в перечне физических и юридических лиц, в отношении которых были введены санкции в Украине, из-за непредоставления предложений со стороны СБУ.

21 июня СНБО в очередной раз расширил санкции против юридических и физических лиц, применив их и к Аркадию Ротенбергу и его компаниям. Однако, как выявил Центр журналистских расследований — не все. В частности, в них отсутствует ООО «СГМ-Мост», дочернее предприятие ООО «Стройгазмонтаж», созданное для управления проектом строительства моста.

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов поручил передать для рассмотрения и надлежащего реагирования в Кабмин и СБУ информацию Центра журналистских расследований относительно российских компаний, внесенных в санкционный список США, но отсутствующих в санкционном списке Украины.

31 июля ЕС ввел санкции против шести российских компаний, которые участвуют в строительстве Россией Керченского моста. Ограничительные меры введены, в частности, против компаний российского олигарха Аркадия Ротенберга — ОАО «Мостотрест», ООО «Стройгазмонтаж» и ООО «Стройгазмонтаж – Мост» («СГМ-Мост»).