В Крыму «суд» отклонил апелляцию на отказ в условно-досрочном освобождении Балуха

Новости
Владимир Балух Фото: RFE/RL

«Верховный суд» оккупированного Крыма в понедельник, 10 сентября, отклонил апелляционную жалобу защиты украинского активиста Владимира Балуха на постановление «Железнодорожного райсуда» Симферополя о прекращении производства по его условно-досрочному освобождению.

Об этом сообщает на своей странице в Facebook общественное объединение «Крымская солидарность», передает Центр журналистских расследований.

««Суд» не удовлетворил требование стороны защиты и оставил меру пресечения без изменений. Судебное заседание закончилось», — говорится в сообщении.

По информации активистов, заседание проходило в открытом режиме, Балух принимал в нем участие по видеосвязи.

Защита просила удовлетворить апелляционной жалобу адвоката Ольги Динзе на постановление «Железнодорожного районного суда» Симферополя о прекращении производства по ходатайству об условно-досрочном освобождении Владимира Балуха и отменить предыдущее постановление «суда» о продлении меры пресечения.

Когда начал выступать прокурор, украинец перебил его, назвав судебное заседание «фарсом» и отказался в нем участвовать. «Судья» дал указание отключил видеосвязь с Балухом.

Напомним, 16 января 2018 года в Крыму «Раздольненский районный суд» приговорил фермера Владимира Балуха,  поднявшего над своим домом украинский флаг,  к 3 годам и 7 месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тысяч рублей по фальсифицированному обвинению в якобы «хранении боеприпасов».

14 марта 2018 года «Верховный суд Крыма» изменил в части наказания приговор Балуху, уменьшив ему срок наказания на 2 месяца. 19 марта активист объявил бессрочную голодовку, протестуя против незаконного приговора.

5 июля в Крыму «Раздольненский районный суд» приговорил Владимира Балуха по «делу о дезорганизации деятельности Раздольненского ИВС» к 3 годам колонии общего режима. По совокупности с предыдущим делом о «хранении боеприпасов» активиста присудили к 5 годам в колонии общего режима и штрафу 10 тыс рублей.

13 июля «Железнодорожный районный суд» Симферополя отклонил ходатайство адвоката Ольги Динзе об условно-досрочном освобождении украинского активиста Владимира Балуха по первому приговору.

Защита обжаловала второй «приговор» «Раздольненского районного суда» Владимиру Балуху.

Балуха за время содержания в СИЗО Симферополя трижды хотели посадить в штрафной изолятор, но не смогли, так как карцер переполнен. По информации родственников активиста, он за время ареста похудел на 35 килограммов.