РФ блокирует судоходство на Азове, чтобы давить на Украину по вопросу Крыма — Климкин

Новости
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин Фото: Reuters

Россия продолжает блокировать международное судоходство в Азовском море, ограничивая работу украинских портов, чтобы поднять политические и эмоциональные ставки и создать рычаги давления на Украину в других вопросах, в частности по оккупированному Крыму.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в беседе с журналистами, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Укринформ.

«Элементы блокировки есть и сегодня. Россия последовательно пытается играть тем, что по двустороннему соглашению у нас предусмотрен контроль (суден — ред.). Этот контроль применяется таким образом, чтобы совсем ограничить свободу судоходства в Азовском море. Это используется для того, чтобы поднять ставки, во-первых, политические, во-вторых, эмоциональные и, в-третьих — создать давление в других вопросах, в том числе в отношении оккупированного Крыма. То есть, это абсолютно сознательная, хорошо просчитанная стратегия», — сказал Климкин.

Говоря о том, что может сделать Украина в этой ситуации, он отметил, что нет решения в одной сфере, необходимо строить ответ и в политическом смысле, и относительно безопасности.

«Мы, во-первых, будем последовательно двигаться по нашему иску против России в рамках арбитража о нарушении Конвенции по морскому праву. Второе — мы планируем и уже сейчас работаем со странами, которые дают флаги судам, которые проходят через Керченский пролив. Мы хотим создать, так сказать, общий фронт о нарушении Россией Конвенции по морскому праву. Третье — это военный компонент, поскольку нам нужно обезопасить себя от возможных военных провокаций, а Россия может прибегнуть к этому», — отметил Климкин.

Как сообщалось, с 30 апреля Береговая охрана Пограничной службы ФСБ РФ начала останавливать в Керченском проливе для осмотра и идентификации экипажа судна, следующие в порты Украины на Азовском море.

21 мая Россия ограничила судоходство в Азовском море до 23 мая, ссылаясь на проведение в регионе боевых стрельб.

22 мая Борис Бабин заявил, что стрельбы и учения, из-за которых Россия ограничила судоходство в Азовском море, являются демонстративной эскалацией российской агрессии против Украины, угрозой торговому мореходству и рыболовству. Он отметил, что этому способствуют и до сих пор действующие соглашения Украины с РФ по которым суда РФ имеют право находиться в любой точке Азовского моря, включая залив Сиваш.

17 июля президент Петр Порошенко заявил, что приказал руководству Вооруженных сил принять меры для прекращения провокаций России, касающихся незаконной остановки и досмотра украинских и иностранных суден, следующих через Керченский пролив в украинские порты в Азовском море.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян считает, что РФ будет и далее усиливать блокирование судоходства в Азовском море путем необоснованных проверок украинских и иностранных судов, уменьшая таким образом грузооборот портов Бердянска и Мариуполя с целью дестабилизировать экономику региона. Поэтому СНБО должен отработать сценарий адекватных действий Украины в ответ на незаконные действия РФ на Азове.

Начальник Генштаба ВС Украины Виктор Муженко заявил, что ВМСУ усилят свое присутствие в Азовском море из-за незаконных действий России по ограничению международного судоходства. Кроме того, будут проведены мероприятия для укрепления обороны побережья Азова.

28 августа президент Петр Порошенко поручил МИД Украины подготовить предложения для заседания СНБО Украины по ситуации в акватории Азовского моря в связи с незаконными действиями России по ограничению международного судоходства.

30 августа Госдеп США заявил, что считает действия России, направленные на блокирование международного судоходства в Азовском море и Керченском проливе нарушением международного права.

6 сентября СНБО Украины принял решение усилить военно-морское присутствие в Азовском море, создав там корабельно-катерную группировку ВМСУ с развитием соответствующей инфраструктуры. 9-10 сентября на Азовское море переместили из Черного моря малые бронированные артиллерийские катера ВМСУ «Лубни» и «Кременчук».