Украинского политзаключенного Панова в СИЗО Москвы посетил консул Украины

Новости
Евгений Панов Фото: Facebook Igor Kotelianets

Незаконно осужденного в оккупированном Крыму фигуранта «дела диверсантов» украинца Евгения Панова в СИЗО-1 Москвы «Матросская тишина» 30 октября посетил консул Украины.

Об этом Крымской правозащитной группе сообщил брат Панова Игорь Котелянец, передает Центр журналистских расследований.

«По информации Котелянца, беседа его брата с консулом проходила в комнате, оборудованной кабинами со стеклянными перегородками, с использованием телефонных трубок и в присутствии оперативных сотрудников учреждения. Встреча длилась около часа. Евгений Панов рассказал консулу, что чувствует себя удовлетворительно, на условия содержания он не жаловался и даже подчеркнул, что в сравнении с тем, где он содержался раньше, сейчас у него «комфортные условия»», — информируют правозащитники.

Евгений Панов, по словам брата, поблагодарил МИД Украины за поддержку. « Женя особенно благодарен всем, кто пишет ему письма поддержки», — рассказал Игорь Котелянец.

В конце разговора с консулом Евгений Панов попросил помогать его родным: маме и супруге.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 7 августа 2016 года ФСБ заявила о том, что «границу» между Крымом и материковой Украиной якобы дважды прорвали украинские диверсионно-разведывательные группы. В качестве доказательства, ФСБ были продемонстрировано видео с признаниями задержанных «диверсантов» — водителя АТП Запорожской АЭС Евгения Панова и строителя из Евпатории Андрея Захтея.

13 июля 2018 года «Верховный суд Крыма» приговорил Евгения Панова к 8 годам колонии строгого режима по обвинению «в приготовлении диверсии в Крыму в составе диверсионной группы» и «контрабанде боеприпасов через таможенную границу Таможенного союза» по ч.1 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.281, ч.3 ст.30 и ч.3 ст.226.1, ч.3 ст.222 УК РФ.

23 июля защита обжаловала в Верховном суде РФ «приговор» Евгению Панову. «Прокуратура Крыма» в рамках апелляции попросила Верховный суд РФ увеличить срок лишения свободы Панову с 8 до 10,5 лет.

25 октября Верховный суд России оставил без изменений приговор в отношении  Украины Евгения Панова, приговоренному к восьми годам тюрьмы по обвинению в «подготовке диверсии в Крыму».