Омбудсмен РФ сообщила о местонахождении политзаключенного Клыха

Новости
Станислав Клых подписывает документы в ходе общения с адвокатом в колонии Верхнеуральска Фото: Facebook Татьяна Щур

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила о том, что украинский политзаключенный Станислав Клых в удовлетворительном состоянии находится под наблюдением психиатра и получает лечение в филиале «Психиатрической больницы».

Об этом со ссылкой на ответ Москальковой сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает Центр журналистских расследований.

«Еще в сентябре я обращалась к российскому омбудсмену и к советнику президента РФ, председателю совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Михаилу Федотову относительно тревожной информации о состоянии здоровья Станислава. Его мать сообщала о значительном ухудшении его состояния после принудительного «лечения» в психиатрической тюремной больнице», — отметила Денисова.

Напомним, 26 мая 2016 года Верховный суд Чечни приговорил украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам заключения соответственно. По версии российского следствия, Клых и Карпюк якобы были членами организации УНА-УНСО и в конце 1994 — начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной республики Ичкерия. Оба украинца все обвинения отвергли. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

26 октября Верховный суд РФ, рассмотрев апелляцию защиты, оставил в силе приговор Карпюку и Клыху.

В конце декабря 2016 года адвокат Докка Ицлаев, который посетил Клыха в СИЗО г.Грозный, сообщил, что психическое состояние украинца ухудшается. Он выразил опасение, что этапирование в колонию еще больше скажется на его здоровье.

3 апреля 2017 года адвокат Илья Новиков сообщил, что Станислава Клиха этапировали в Верхнеуральскую тюрьму в Челябинской области.

В декабре 2017 года  международная правозащитная организация Amnesty International сообщила, что Станислава Клыха в российской колонии заставили пройти принудительное психиатрическое лечение, которое негативно отразилось на его здоровье.

31 января 2018 года Станислава Клыха в тюрьме смог посетить адвокат и правозащитник Роман Качанов, которому удалось лично пообщаться с украинцем.

6 февраля 2018 года Станислава Клыха в Верхнеуральской тюрьме Челябинской области посетил консул Украины.