Денисова заявила о необходимости срочной операции Грибу и медпомощи военнопленным морякам

Новости
Павел Гриб в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону, 23 июля 2018 г Фото: Facebook Ирина Ромалийская

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обсудила вопросы оказания медицинской помощи трем раненым военнопленным морякам: Василию Сороке, Андрею Эйдеру и Андрею Артеменко с заместителем главы миссии ЕС в Украине Анникой Вальдеманн. Омбудсмен направила ходатайство Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой о необходимости неотложной операции Павлу Грибу в больнице, но ответа пока не получила.

Денисова, в частности, высказала просьбу продолжить давление ЕС на Российскую Федерацию по соблюдению норм международного гуманитарного права, пишет Центр журналистских расследований.

«Высказала просьбу о продлении давления Европейского Союза на РФ относительно соблюдения норм международного гуманитарного права», — отметила Денисова.

«Анника Вальдеманн отметила, что она разделяет оценку относительно серьезного состояния Павла и выразила надежду, что к парню допустят независимых врачей синхронно с допуском медиков к Кириллу Вышинскому», — добавила омбудсмен Украины.

Напомним:

  • 24 августа 2017 года на территории Беларуси исчез 19-летний гражданин Украины Павел Гриб. Он выехал в Гомель для встречи с девушкой-россиянкой, с которой познакомился в соцсетях. Посольство Украины в Минске направило ноту МИД Беларуси, чтобы выяснить местонахождение Гриба. Впоследствии стало известно, что его нет среди задержанных или арестованных в белорусском СИЗО.
  • 29 августа 17-летняя россиянка из Сочи призналась, что пригласила Павла Гриба в Беларусь под давлением сотрудников ФСБ, которые затем выкрали его и доставили в Россию. Сейчас он содержится в СИЗО Краснодара. ФСБ обвиняет Гриба в терроризме.
  • Павел Гриб имеет инвалидность и вынужден постоянно принимать поддерживающие препараты.
  • 3 июля 2018 года уголовное дело украинца Павла Гриба было передано на рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд. Его обвиняют в якобы «подготовке теракта» на выпускном в Сочи по ч.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие в террористической деятельности).
  • 30 января 2019 года Денисова сообщила, что Павел Гриб требует немедленной операции на сердце, его состояние здоровья — критическое: после обследований врачи диагностировали у него ряд серьезных болезней.