Весной около 2,8 тыс крымчан призовут в армию РФ, большинство отправят за пределы Крыма

Новости
Призывники в оккупированном Крыму Фото: РИА Новости

В ходе весеннего призыва 2019 года около 2800 жителей оккупированного Крыма будут направлены на службу в Вооруженные силы РФ. При этом большинство из них отправят за пределы полуострова в регионы материковой России.

Об этом во вторник, 16 апреля, на пресс-конференции в Симферополе заявил «начальник отдела подготовки и призыва на военную службу военного комиссариата Республики Крым» Роман Быков, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Крымской правозащитной группы (КПГ).

По его словам, призывников из Крыма направят на службу в Воздушно-космические и сухопутные войска, а также в Военно-Морской флот РФ.

«На территории Республики Крым будут проходить службу около 400 человек», — сказал Быков.

По информации «военного комиссара Республики Крым» Олега Ермилова, с 2015 года всего на срочную воинскую службу в российскую армию из Крыма были призваны 13500 человек.

Также на пресс-конференции была представлена инфографика по количеству призванных крымчан в армию РФ с 2015 по 2018 гг. без учета призывников из Севастополя.

Фото: crimeahrg.org

По информации Ермилова, с 2015 года в Крыму около 300 жителей полуострова пытались уклониться от несения военной службы. Он заявил, что за указанный период по фактам «уклонения от службы» в Крыму были возбуждены 15 уголовных и около 250 административных дел.

По информации экспертов КПГ, в Крыму возбуждено не менее 53 уголовных дел за уклонение от службы в ВС РФ. Из них в 51 случае уже вынесен обвинительный приговор. Основная часть уже вынесенных крымчанам приговоров – штрафы от 5000 до 80000 рублей. При этом уплата штрафа не освобождает человека от обязанности служить в вооруженных силах. Как минимум один приговор – это условное лишение свободы на срок 8 месяцев.

«Эти приговоры свидетельствуют о принуждении жителей Крыма к службе в армии оккупирующей державы. Стоит отметить, что с каждым последующим призывом увеличивается количество приговоров за уклонение от службы в вооруженных силах РФ», — заявили правозащитники и напомнили, что призыв крымчан в армию РФ грубо нарушает нормы международного гуманитарного права.

У крымчан, которые не хотят идти в армию РФ и получить уголовный срок за уклонение, существует несколько выходов из ситуации. Украинские и российские правозащитники подготовили рекомендации для крымчан о том, как не стать жертвой уголовного преследования за уклонение от службы в армии РФ.

КПГ обращается к жителям Крыма с просьбой присылать на электронную почту [email protected] материалы, подтверждающие военный призыв в Крыму (повестки, фото- и видеоматериалы).

Собранные экспертами доказательства незаконного призыва в армию РФ в Крыму уже получены офисом прокурора Международного уголовного суда. Эксперты КПГ выражают надежду, что эти материалы помогут прокурору МУС открыть расследование по Украине, в том числе по военным преступлениям в Крыму. Кроме того, эти сведения помогут в работе на международном уровне для прекращения незаконного призыва в Крыму.

Напомним:

  • В апреле 2018 года Украина в Совете Безопасности ООН потребовала от РФ прекратить призыв жителей Крыма в армию.
  • В октябре 2018 года Украина обратилась в Международный уголовный суд из-за незаконного призыва своих граждан в оккупированном Крыму в российскую армию, что является очередным доказательством совершения РФ военного преступления на полуострове, поскольку согласно статье 51 IV Женевской конвенции страна-оккупант должна воздерживаться от вовлечения в любом виде населения оккупированных территорий к военной службе.
  • 1 февраля 2019 года США в ОБСЕ призвали Российскую Федерацию прекратить незаконный призывжителей оккупированного Крыма в российскую армию.