Апелляционный суд оставил Чорнобука в СИЗО

Новости

Киевский апелляционный суд отказал в ходатайстве стороне защиты и оставил под стражей бывшего председателя Апелляционного суда Крыма Валерия Чорнобука, которого подозревают в государственной измене. Чорнобук остается в СИЗО до 24 мая 2019 года.

Об этом сообщает  Бюро судебной информации, пишет Центр журналистских расследований.

Адвокат Константин Грицишен снова подчеркивал, что обстоятельства, изложенные в подозрении, не подтверждены, а его подзащитный не намерен покидать территорию Украины.

26 марта районный суд города Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры Крыма о продлении срока содержания под стражей Чорнобука и продлил действие меры пресечения в виде содержания под стражей до 24 мая 2019 года.

Напомним:

  • Валерий Чорнобук на момент оккупации Крыма возглавлял Апелляционный суд АРК. В марте 2014 года в интервью журналисту Центра журналистских расследований Сергею Мокрушину, Чорнобук говорил, что будет способствовать переходу крымских судов на судопроизводство по законодательству России. На видео зафиксировано, как Чернобук читает крымским судьям лекцию о нормах Конституции РФ. В сети также опубликовано видео, на котором Чорнобук присутствует на представлении «прокурора Крыма» Натальи Поклонской. В начале апреля 2014 года Чорнобук вернулся в Днепропетровск, заявил о верности Украине, а в июле указом президента Петра Порошенко был назначен на должность судьи Апелляционного суда Днепропетровской области.
  • 11 июля 2018 года прокуратура АРК сообщила Валерию Чорнобуку о подозрении в госизмене по ч.1 ст.111 УК Украины. Сотрудники прокуратуры и СБУ провели обыски в Днепре по месту его проживания и по месту его последней работы в помещении Днепровского городского совета. В августе прокуратура АРК объявила в розыск Валерия Чорнобука.
  • 3 ноября Валерий Чорнобук был задержан в Киеве сотрудниками спецподразделения СБУ. 5 ноября Голосеевский райсуд Киева арестовал его на два месяца.
  • 28 ноября ВСУ отменил постановление Верховной Рады об увольнении Валерия Чорнобука с должности судьи Апелляционного суда Днепропетровской области в связи с нарушением регламента парламента при рассмотрении этого вопроса.