В Симферополе тяжелобольного политзаключенного Бекирова вывезли из СИЗО в больницу

Новости
Эдем Бекиров Фото: Ислям Велиляев

В оккупированном Крыму тяжелобольного политзаключенного крымскотатарского активиста Эдема Бекирова во вторник, 14 мая, вывезли из СИЗО Симферополя в клиническую больницу им. Семашко.

Об этом сообщила дочь активиста Элеонора Бекирова, передает Центр журналистских расследований.

«Срочно! Моего отца вывезли в больницу им.Семашко! Причины выясняем!», — написала Э.Бекирова.

Позже она сообщила, что ее отца не нашли в больнице. «Только что стало известно, что ни в одном отделении больницы им.Семашко, моего отца нет!», — отметила Э.Бекирова.

В свою очередь адвокат политзаключенного Ислям Велиляев сообщил изданию Крым.Реалии, что его подзащитного вывезли в больницу на обследование.

«Моего подзащитного Эдема Бекирова вывезли в горбольницу Семашко на консультацию к эндокринологу и кардиологу. Это плановое обследование, сегодня его привезут обратно в СИЗО. Обследование врачей необходимо, поскольку состояние здоровья у Эдем-ага по прежнему плохое, у него высокий уровень сахара, а инсулин, который ему колют — не помогает», — рассказал адвокат.

По его словам, решение вывезти политзаключенного на обследование в городскую больницу администрация СИЗО приняла после посещения Бекирова «омбудсменом Крыма» Людмилой Лубиной.

Напомним:

  • 12 декабря 2018 года на админгранице с Крымом на российском КПП сотрудники ФСБ задержаликрымскотатарского активиста, жителя Новоалексеевки Херсонской области Эдема Бекирова, который ехал на полуостров проведать свою 78-летнюю мать. Его отвезли в Симферополь в «крымское управление ФСБ», где предъявили обвинения. В январе 2018 года Бекиров перенес сложнейшую операцию на сердце, в ходе которой ему были установлены 4 шунта. Он носит съемный протез на правой ноге (ниже колена).
  • ФСБ предъявила активисту официальное обвинение «в незаконном обороте оружия и незаконной передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении взрывчатых веществ (ч. 2 ст. 222 и ч.2 ст. 222.1 УК РФ)». Согласно материалам дела, Бекиров якобы в Крыму передал некоему «водителю такси, который сейчас участвует в деле в качестве засекреченного свидетеля обвинения под именем Карим Меметов, сумку с почти 12 кг тротила и почти 200 патронами калибра 9 мм с просьбой спрятать».
  • 15 января Эдема Бекирова вывезли в Республиканскую больницу имени Семашко на обследование. По его результатам врачи выдали заключение защите активиста, что он может удерживаться под стражей в СИЗО Симферополя.
  • 10 апреля «Киевский райсуд» Симферополя продлил арест Эдему Бекирову до 12 июня. «Верховный суд Крыма» отклонил апелляционную жалобу на это решение.