Луценко открыл три уголовных производства после заявлений Кучмы в Минске

Новости
Леонид Кучма Фото: investigator.org.ua

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко зарегистрировал в реестре досудебных расследований три уголовных производства после призывов запретить ответный огонь на Донбассе и восстановить торговые отношения с террористическими организациями.

Производства открыты о подготовке к финансированию терроризма, о подготовке к препятствование деятельности Вооруженных сил Украины в особый период и по факту государственной измены, заявил он, пишет Центр журналистских расследований.

«Сегодня я лично зарегистрировал в реестре досудебных расследований резонансное дело: по факту подготовки к финансированию терроризма, то есть действия, совершенные с целью финансового или материального обеспечения террористической группы, совершенные по предварительному сговору группой лиц — это для тех, кто считает, что можно восстановить торговые отношения с террористическими организациями, захватившие украинское имущество, государственное или частное, якобы собирают налоги, а мы будем с ними торговать, принимая на себя ответственность за четыре миллиарда долгов ОРДЛО по електроенергии и воде», — сказал Луценко.

«Еще одно дело — по факту подготовки к препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований в период проведения антитеррористической операции. И еще одна вещь: по факту государственной измены, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины, предоставление иностранному государству, иностранной организации или их представителям помощи в проведении подрывной деятельности о и Украины. Это факту дела», — добавил генпрокурор.

Он добавил, что у него вызывают возмущение «предложения представителей Украины в Минской контактной группе запретить огонь в сторону противника». Генпрокурор также заявил, что «с удивлением узнал, что, оказывается, россияне потеряли какой-то контроль над террористическими группировками в Луганской и Донецкой областях».

«Это не так. Достаточно взять один из этих правительственных белых телефонов, позвонить руководителю Главного управления разведки Министерства обороны и узнать, что на должностях от командира взвода, роты, батальона и выше находятся исключительно офицеры Вооруженных сил Российской Федерации. Наше ГРУ знает их поименно» , — сказал он.

По словам Луценко, открывая эти производства он «поступил так, как должен поступить генеральный прокурор и гражданин». В то же время, о конкретных подозреваемых в производствах Юрий Луценко не сообщил.

Напомним:

  • Представитель Украины на переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске Леонид Кучма предложил отменить экономическую блокаду Донбасса и в рамках «режима тишины» в зоне ООС прекратить стрелять в ответ.
  • Экс-президент Украины Леонид Кучма принял предложение президента Владимира Зеленского возглавить украинскую делегацию в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) в Минске.
  • Экономической блокады Донбасса не существует, а для восстановления свободного движения товаров ОРДЛО должны вернуть Украине предприятия, расположенные на оккупированной территории, заявил на брифинге в Администрации президента Украины представитель Украины на переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске Леонид Кучма.
  • Предложение Леонида Кучмы о снятии экономической блокады Донбасса является запоздалой,считает народный депутат Наталья Веселова.