Сенцов символически сжег свою тюремную робу: «Гори в аду»

Новости
Фото: Facebook Макс Прокопенко

Освобожденный из российского заключения украинский режиссер, крымчанин Олег Сенцов в присутствии родных и друзей символически сжег свою тюремную робу, которую он носил в российской колонии.

Соответствующее видео опубликовал в Facebook активист Максим Прокопенко, а затем перепостил на своей странице в соцсети и Сенцов.

«Эта роба заключенного — самая ненавистная вещь на Земле, которую я не люблю… Ну что ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний – ред.) России, гори в аду», — сказал Сенцов.

Затем режиссер облил робу бензином из канистры и поджег. Она сгорела менее чем за 30 секунд.

На вопрос одного из присутствующих: «Что ты сейчас чувствуешь?», Сенцов ответил: «Облегчение».

Как сообщалось, 7 сентября в киевском международном аэропорту «Борисполь» встретили украинских политзаключенных и военнопленных моряков ВМСУ, которых доставили из России в результате обмена удерживаемых лиц между Украиной и РФ. Серди них были и крымчане Олег Сенцов и Александр Кольченко.

Напомним:

  • 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону по сфальсифицированному обвинению в создании в аннексированном Крыму террористического сообщества приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам, а крымского активиста Александра Кольченко к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Правозащитный центр «Мемориал» признал Сенцова и Кольченко политзаключенными.
  • Сначала Сенцов отбывал наказание в колонии строгого режима в Республике Саха (РФ). В октябре 2017 года стало известно, что Сенцова этапировали в исправительную колонию строгого режима №8 в городе Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ), известную под названием «Белый медведь».
  • 25 октября 2018 года Олегу Сенцову присудили премию Европейского парламента «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова. 14 ноября режиссера наградили в Словении премией международного проекта «Платформа европейской памяти и совести». 12 декабря в Европарламенте прошла церемония награждения Олега Сенцова премией «За свободу мысли» имени Сахарова. Награду вместо политзаключенного получили его сестра Наталья Каплан и адвокат Дмитрий Динзе.