Международный суд ООН в Гааге решил, что имеет юрисдикцию рассматривать иск Украины против РФ

Новости
Международный суд ООН в Гааге Фото: AP

Международный суд ООН признал приемлемой для рассмотрения по существу жалобу о нарушении Россией Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма, а также жалобу о нарушении Россией Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в деле Украина против РФ.

Соответствующее решение суд объявил 8 ноября в Гааге, сообщает издание Европейская правда.

Суд ООН вынес решение о юрисдикции, то есть о возможности применения и толкования Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма относительно событий на Донбассе.

Суд отклонил возражения России, которая требовала от суда закрыть дело и утверждала, что эта конвенция не применима относительно ее помощи боевикам на Востоке Украины.

Решение в пользу Украины поддержали 13 судей, против были трое.

Кроме того, Суд ООН вынес решение о юрисдикции, то есть о возможности применения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации относительно дискриминации крымских татар и украинцев в оккупированном Крыму.

Суд ООН также отклонил аргументы РФ о якобы невозможности применения этой Конвенции к ситуации на полуострове.

Решение было принято практически единогласно, против проголосовал только судья от России Скотников.

Теперь Международный суд ООН может перейти к рассмотрению дела Украина против России по существу.

Заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции, агент Украины в этом деле, Елена Зеркаль после завершения судебного заседания в Гааге заявила, что решение Международного суда ООН в Гааге о приемлемости юрисдикции по делу Украины против РФ означает, что российской стороне придется впервые в истории отвечать за нарушение прав человека и международного права.

«Это большая победа для Украины, но не только для нас. Это — победа верховенства права. И это значит, что России придется отвечать», — сказала Зеркаль.

Она отметила, что россиянам придется оправдываться перед Международным судом о том, как они поставляли оружие в Украине, в том числе зенитный комплекс, которым сбили самолет рейса МН17.

«Россия впервые в истории будет отвечать за нарушение прав человека и международного права. Они будут отвечать в суде по всем фактам и по всем нашим обвинению, включая МН17. И суд, и международное сообщество будут иметь доступ ко всем материалам. Это также может влиять в будущем для создания трибунала в рамках Совета безопасности ООН», — добавила заместитель министра.

Напомним:

  • 16 января 2017 года Украина подала иск в Международный суд ООН в Гааге для привлечения РФ к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации на протяжении ее незаконной агрессии против Украины. Иск подан в рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
  • 19 апреля 2017 года Международный суд ООН принял решение ввести ограничительные меры по иску Украины против РФ для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму. В частности, суд обязал Россию воздержаться от ограничений крымских татар в представительстве их интересов, в том числе возобновить деятельность Меджлиса, а также обеспечить возобновление образования меньшинств на украинском языке.
  • 19 декабря 2017 года Генассамблея ООН приняла обновленную резолюцию A/RES/72/190 по правам человека в оккупированном Крыму. В документе содержится требование к РФ выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове.
  • В апреле 2018 года Украина попросила Международный суд ООН подтвердить, что РФ обязана отменить запрет деятельности Меджлиса в соответствии с приказом МС ООН от 19 апреля 2017 года. 18 мая 2018 года Суд обратился к РФ с требованием предоставить информацию о ходе выполнения приказа суда от 19 апреля 2017 года в части возобновления деятельности Меджлиса в оккупированном Крыму.
  • 19 июля 2018 года Международный суд ООН направил РФ требование по выполнению приказа о возобновлении деятельности Меджлиса крымскотатарского народа в оккупированном Крыму.