Участник оккупации Крыма задержан на КПВВ «Каланчак»

Новости
Игорь Кучерявый Фото: sevastopol.er.ru

На административной границе с оккупированным Крымом задержан до выяснения причастности к совершению преступлений в составе подразделения «Самообороны Севастополя» житель Севастополя, член регионального политсовета партии «Единая Россия» Игорь Кучерявый.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах. 

По данным источника, Кучерявый был задержан на КПВВ «Каланчак» утром 3 декабря. Он пытался попасть на неоккупированную территорию Украины с целью оформления украинского паспорта для выезда за границу. 

Во время оккупации Крыма Кучерявый присоединился к организованному сообществу севастопольских автомобилистов «Автоканал Севастополя», которые координировались через радиосвязь с участниками незаконного вооруженного формирования «Самооборона Севастополя» и способствовали оккупантам в установлении контроля над городом. 

«В 2014 году, во время событий «русской весны» вступил в группу «Автоканал Севастополя», которая обеспечивала безопасность в городе, за что отмечен медалью Министерства обороны РФ. также в 2014 году вступил в партию «Единая Россия» и был избран секретарем первичной организации», — рассказывает Кучерявый о себе на партийном мероприятии. 

Участники «Автоканала Севастополя» незаконно останавливали автомобили, которые казались им подозрительными. 

«В центре города были остановлены нами, нашей организацией мародеры, которые выносили имущество из дома. Останавливаем водителей в состоянии алкогольного опьянения неоднократно», — рассказывает Кучерявый об эпизодах деятельности «Автоканала Севастополя» 14 апреля 2014 года во время пресс конференции, в которой он участвовал как представитель «Общественного подразделения Автоканал Севастополя».

Также участники «Автоканала Севастополя» оказывали помощь «Самообороне Севастополя» на незаконно установленных вокруг города блокпостах.

«Нет хлеба. Пост находится в 32 км от города. Мы просто в эфире говорим: «Автоканал», на блокпосту «Верхнесадовое» пара буханок хлеба не помешала бы. Буквально 5-10 минут — проходит машина из Симферополя, завозит нам хлеб», — рассказывает Олег Головань, командир блокпоста “Верхнесадовое”, который, по его словам, получил для блокпоста автоматическое оружие и снайперов от Игоря Гиркина. 

Кучерявый награжден медалью Министерства обороны РФ «За возвращение Крыма». Кроме того, памятную медаль «Ветераны спецслужб России — Защитникам Крыма и Севастополя» Кучерявый получил из рук бывшего заместителя директора Федеральной службы безопасности РФ генерал-полковника Виктора Комогорова 23 февраля 2019 в Севастополе. 

Генерал ФСБ Виктор Комогоров и «глава Крыма» Сергей Аксенов Фото: ruinformer.com

Кучерявый также является членом «Регионального политического совета Севастопольского регионального отделения Партии «Единая Россия» и координатором партийного проекта «Безопасные дороги».

Напомним:

  • 12 ноября 2019 военная контрразведка Службы безопасности Украины сообщила, что на административной границе с Крымом задержан военный, который был завербован российской ФСБ и воевал в Сирии.
  • 8 августа 2019 Голопристанский районный суд Херсонской области осудил задержанного на админгранице с оккупированным Крымом бывшего инструктора батальона «Сомали» так называемой «ДНР» Андрея Яворчука на 8 лет лишения свободы.
  • 11 июня 2019 сотрудники Нацполиции АРК совместно с пограничниками задержали в контрольном пункте въезда-выезда «Каланчак» на админгранице с оккупированным Крымом члена так называемой «Самообороны Севастополя» Степана Резуника, который в 2014 году способствовал России в оккупации полуострова.