Осужденного по «делу диверсантов» Бессарабова этапировали в колонию Ставропольского края РФ

Новости
Алексей Бессарабов и Владимир Дудка Фото: Facebook Илья Дудка

Осужденного в оккупированном Крыму по «делу украинских диверсантов» севастопольца Алексея Бессарабова доставили в колонию №1 Ставропольского края РФ, где он будет отбывать незаконное наказание.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа (КПГ) со ссылкой на информацию родственников.

Еще один осужденный по этому «делу» севастополец Владимир Дудка скорее всего этапирован в колонию №11 Ставропольского края.

Как сообщил сын Дудки Илья Каверников (Дудка), его отец неделю назад находился на этапе в СИЗО города Пятигорска, куда он был доставлен из следственного изолятора Минеральных Вод. Еще ранее он какое-то время находился в СИЗО Арвамира.

Каверников также сообщил КПГ, что за время этапа у Владимира Дудки значительно ухудшилось состояние здоровья.

«У него повысилось давление — 100 на 170. Обострились из-за холода и постоянных перемещений в вагонзаках и автозаках хронические болезни, которые проявились после ареста. На этапе в Пятигорск отец вместе с другими заключенными более трех часов мерз в автозаке, потом еще шесть часов его держали «в карантине», где тоже холодно, ждали, пока их распределят по камерам. А при его заболеваниях холод противопоказан. Когда распределили по камерам, долгое время не выдавали постельное белье. В СИЗО Пятигорска он пробыл три недели в общей сложности», — рассказал сын Дудки.

Он также пояснил, что пока не знает, прибыл ли его отец в одну из колоний Ставропольского края.

Как сообщалось, в конце ноября стало известно, что Бессарабова и Дудку этапировали из симферопольского СИЗО оккупированного Крыма в Россию. Их должны доставить к местам отбытия наказания.

Напомним:

  • 9 ноября 2016 года ФСБ РФ задержала в оккупированном Севастополе украинских граждан, которых российская спецслужба называет «членами диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины». Задержанные Дмитрий Штыбликов, Алексей Бесcарабов и Владимир Дудка якобы готовили диверсионные акты в Крыму.
  • Дмитрий Штыбликов в 2004 году был уволен в запас из рядов Вооруженных сил Украины и до 2014 года работал в Севастополе аналитиком в неправительственной организации Центр содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона «Номос», прекратившего деятельность после оккупации Крыма. Алексей Бессарабов также работал в центре «Номос» экспертом. Владимир Дудка – капитан 2-го ранга запаса, бывший командир корабля управления «Симферополь» ВМС Украины.
  • 18 мая 2017 года Штыбликов заключил досудебное соглашение со следствием и признал свою вину. Ни одного из независимых адвокатов к нему не допустили. 16 ноября 2017 года «Севастопольский городской суд» приговорил  Штыбликова к 5 годам лишения в колонии строго режима и штрафу в размере 200 тысяч рублей.
  • 4 апреля 2019 года «Севастопольский городской суд» приговорил Бессарабова и Дудку по обвинению в якобы подготовке «диверсии» на территории полуострова и незаконном хранении взрывчатых веществ к 14 годам лишения свободы каждого и назначил им штрафы: Дудке в размере 350 необлагаемых минимумов доходов граждан, Бессарабову — 300 необлагаемых минимумов доходов граждан. 15 октября Верховный суд РФ оставил без изменений незаконный приговор «Севастопольского городского суда».