Маломобильные граждане на оккупированном Донбассе отрезаны от пенсии — Human Rights Watch

Новости
Фото: dpsu.gov.ua

Пенсионеры на оккупированных территориях востока Украины, которые вследствие болезни, инвалидности или возраста являются маломобильными, испытывают серьезные трудности с получением пенсии или вообще не могут ее получить. Ситуацию может улучшить принятие Радой законопроекта №2083-д о пенсиях для жителей Донбасса.

Об этом заявляют в международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW).

Как указываю правозащитники, в ноябре 2014 года правительство Украины прекратило выплату пенсий на неподконтрольных ей территориях на востоке страны. С тех пор жители этих районов для получения выплат должны оформлять на подконтрольной территории статус внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и лично ездить за пенсией через линию разграничения. По оценке Уполномоченной Верховной Рады по правам человека, пенсию не получают свыше 450 тыс. человек из примерно 1,2 млн пенсионеров на неподконтрольных правительству территориях Донбасса.

«Политика украинских властей в вопросе пенсионных выплат создает большие проблемы для многих пожилых людей на неподконтрольных правительству территориях. Эта политика является дискриминационной, нарушает имущественные права и в принципе отрезает от пенсии тех, кто физически не в состоянии ездить через линию разграничения», — отмечает Юлия Горбунова, старший исследователь Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии.

Как считают в HRW, Верховная Рада должна принять находящийся на рассмотрении законопроект №2083-д, предусматривающий, в частности, ликвидацию привязки пенсионных выплат к статусу ВПЛ и упрощение порядка погашения задолженности тем, кому было отказано в выплатах или кто не имел возможности получать их.

В то же время, указывают правозащитники, принятие этого законопроекта ликвидировало бы дискриминацию, которой с 2014 года подвергаются пенсионеры на неподконтрольных правительству территориях, однако он не решает других проблем тех пенсионеров, которым в силу ограниченной мобильности трудно лично получать пенсию. Например, сейчас такие пенсионеры обязаны каждые три месяца проходить физическую идентификацию личности в отделении единственного государственного банка, через который выплачиваются пенсии. В отличие от жителей остальной части Украины граждане с неподконтрольных правительству территорий, зарегистрированные в качестве ВПЛ, не могут оформлять доверенность на получение пенсии другим лицом.

Для решения этих вопросов необходимы дальнейшие реформы, включая введение дистанционной идентификации личности и обеспечение доступности онлайновых нотариальных услуг, отмечают в Human Rights Watch.

В качестве одного из условий получения пенсии правительство также требует от граждан, проживающих на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, иметь на правительственной стороне регистрацию по месту жительства и как минимум раз в два месяца пересекать линию разграничения. Эти требования являются дискриминационными и создают избыточные трудности для пожилых людей, которые вынуждены регулярно совершать тяжелые, а порой и опасные, поездки, подчеркивают правозащитники.

«В вопросах пенсионных выплат к маломобильным пожилым людям на неподконтрольных правительству территориях нужно относиться так же, как к любым другим гражданам Украины. Недопустимо, когда некоторые из них живут в нищете, но не получают положенных по закону пенсий», — считает Юлия Горбунова.

Как сообщалось, в 2019 году в очередях при пересечении линии разграничения на КПВВ в Луганской и Донецкой областях умерло 27 человек. В большинстве случаев — это люди пожилого возраста. По данным Офиса омбудсмена Украины, на Донбассе в последнее время участились случаи нарушений прав человека при пересечении линии разграничения через контрольные пункты въезда-выезда.

Напомним:

  • 26 ноября в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №2083-д «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реализации права на пенсию». Он должен решить вопрос выплаты пенсии гражданам, проживающим на временно неподконтрольных украинской власти территориях. В частности, законопрект предусматривает отвязку выплаты пенсий от статуса внутренне перемещенного лица.
  • Законопроект о пенсиях не предусматривает выплат непосредственно на неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей, а также в аннексированном Крыму.
  • Глава Комитета Верховной Рады Украины по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий Дмитрий Лубинец разъяснил, каким образом планируется выплачивать пенсии и задолженность по ним гражданам Украины с временно оккупированных территорий ОРДЛО согласно новому законопроекту №2083-д. По его словам, человек будет получать пенсию за этот месяц и автоматически еще одну пенсию за счет того долга, который уже есть перед этим человеком со стороны Украины.
  • По мнению правозащитников «Донбасс SOS», законопроект №2083-д поможет уязвимой категории населения — переселенцам, людям преклонного возраста и людям, проживающим на неподконтрольных территориях.
  • По мнению правозащитников, принятием законопроекта №2083-д о пенсиях для жителей Донбасса можно уменьшить смертность в очередях на КПВВ при пересечении линии разграничения. Благодаря мерам, которые в нем предусмотрены, пенсионерам не будет необходимо так часто ездить на подконтрольную территорию.